Сегодня в силу вступает важный закон, исключающий взимание задолженностей с социальных выплат. Необходимость его назрела давно - жители страны регулярно сталкивались с принудительным списанием в счёт долгов денег с тех средств, на которые по закону обращение взыскания не допускается. Проблема заключалась в том, что приставы не знали о назначении средств на счетах должников.

Законодательные поправки четко регламентируют этот механизм, в котором каждая социальная выплата теперь будет маркироваться в банковской системе.

Нововведение исключает взимание задолженности с пенсий по потере кормильца, пособий пострадавшим от чрезвычайных ситуаций или по причине вреда здоровью и прочих социальных пособий.

Вступившие в силу законодательные изменения позволят защитить права миллионов россиян, оказавшихся сегодня в непростой ситуации, когда из-за пандемии, ограничительных мер и, соответственно, падения доходов и растущих долговых обязательств наложенные штрафные санкции по исполнительным производствам не социальных выплат, которые являются неприкосновенными и, возможно, единственными сегодня средствами для жизни.

Источник:  Михаил Терентьев