На заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской городской думы 19 ноября депутаты озвучили вопросы от жителей, касающиеся детских садов и требующие решения в рамках муниципальной программы «Развитие образования в городе Тюмени на 2012–2014 годы».

Как отметила депутат гордумы Альбина Селезнева, на сегодняшний день необходимо решить проблему кадрового обеспечения для переполненных групп в детских садах. «Сегодня получается, что в младшей группе, куда ходят дети до трех лет, с детьми в количестве 30–40 человек занимается один воспитатель и одна нянечка. Особенно сложно им двоим кормить детей и одевать их на прогулку. Работников должно быть хотя бы трое на такую группу детей», – пояснила парламентарий.

По словам директора департамента образования Андрея Степанова, вопрос кадрового обеспечения – в компетенции самого образовательного учреждения. «Но мы разработали методические рекомендации, как работать в таких условиях, в том числе как лучше организовывать питание, прогулки», – заявил представитель администрации. Он также отметил, что даже если по списку состав детей – 36 человек, никогда такое количество малышей одновременно не посещает детский сад. Кроме того, такая фактическая нагрузка не превышает нормы СанПиНа.

С просьбой от жителей города также выступил депутат Игорь Ракша: «Ко мне обратились мамы детей с ограниченными возможностями здоровья. Они просят помощи в создании детских садов для детей-инвалидов».

Как пояснил представитель администрации города Андрей Степанов, в Тюмени существует семь коррекционных учреждений (частных), посещать которые имеют возможность дети с различными ограничениями здоровья. «У них совершенно другие нормативы, другое количество персонала, очень хорошие результаты на выходе из этих учреждений», – добавил Андрей Степанов. – На днях я встречаюсь с человеком, который хотел бы получить консультационную помощь по созданию такого учреждения. Конечно, честь и хвала человеку, который хочет себя реализовать в такой непростой сфере. Но опыт в этом плане плачевный: два года назад появилась энтузиастка, проявившая инициативу по созданию учреждения. Для того, чтобы показать ей реальные условия, мы свозили ее в одно из таких учреждений. Она увидела, как это непросто, какие затраты нужны. После чего исчезла».

Источник: Российское информационное агентство «ФедералПресс»