27 ноября вице-губернатор Тюменской области Ольга Кузнечевских вместе с директором департамента социального развития Тюменской области Дмитрием Грамотиным, руководителем филиала Государственного фонда "Защитники Отечества" по Тюменской области Динарой Поштаренко встретилась с победителями специального конкурса грантов губернатора Тюменской области 2023 года.

В рамках встречи Ольге Кузнечевских были представлены проекты победителей, направленные на комплексную реабилитацию и социальную адаптацию участников СВО, юридическое и психологическое консультирование, вовлечение участников СВО и членов их семей в общественно-полезную деятельность, а также проекты по взаимодействию с общественными организациями Краснодона и Краснодонского района, помогающие участникам СВО и членам их семей быстрее вернуться к мирной жизни.

Автор проекта "Социальная и физкультурно-спортивная реабилитация для участников СВО" Артур Арутюнян, руководитель автономной некоммерческой организации содействия развитию здоровьесбережения граждан "Движение-Жизнь", рассказал участникам встречи о том, что еще до проекта начал работать с участниками СВО, которые приходили в отпуск или уже вернулись со спецоперации. До проекта реабилитация включала только физкультурную реабилитацию. Благодаря поддержке он сможет привлечь к этой работе психолога и медицинского работника, что несомненно поможет улучшить реабилитационный эффект. Тем более, что практически все ребята после реабилитации хотят вновь вернуться в строй.

Большой интерес у участников встречи вызвал проект "Надежный тыл" Союза некоммерческих организаций, объединяющих ветеранов Ямало-Ненецкого автономного округа, который представила руководитель проекта Анна Викторовна Пирожок. Проект еще до победы в конкурсе через чат в канале телеграмм https://t.me/NtTO72 собрал вокруг себя более 1,5 тысяч человек, представителей органов власти, общественных организаций, членов семей участников спецоперации и даже самих участников СВО. Участники чата объединились, чтобы помогать друг другу в решении различных жизненных ситуаций, связанных с участием родного человека в спецоперации. Благодаря поддержке авторы проекта смогут усилить работу по юридическому консультированию и сопровождению членов семей участников СВО, расширить клубную деятельность, привлечь к работе психолога.

Не оставил никого равнодушным проект "Никто не будет забыт", направленный на поиск без вести пропавших участников СВО, представленный руководителем Тюменского областного отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества Ольгой Миловановой. Благодаря поддержке спецконкурса в Тюменской области с 23 ноября открыта Общественная приемная по поиску без вести пропавших участников СВО. Жители региона могут подать заявку на поиск своих родных, пропавших без вести и не выходивших на связь с родственниками более 30 дней.

Победителем спецконкурса также стала Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Проект "Ресурсный центр социальной адаптации участников СВО, получивших инвалидность вследствие военной травмы" победил в направлении "Социальное обслуживание, социальная поддержка участников
СВО и членов их семей" и получил грант в размере 3 млн рублей.

По итогам встречи победители спецконкурса договорились между собой, что все активно будут сотрудничать друг с другом в рамках реализации проектов и с действующими в регионе структурами.

Приём заявок на спецконкурс проходил с 1 сентября по 13 октября 2023 года. Победители определены 27 октября 2023 года на заседании конкурсной комиссии. По итогам конкурса поддержку в объеме более 24 млн. рублей получили 16 социально ориентированных НКО для реализации 17 социальных проектов, в которых целевой аудиторией являются участники СВО и члены их семей.

Организаторами мероприятия выступили департамент социального развития Тюменской области и региональный ресурсный центр поддержки социальной ориентированных НКО «Семья".

Источник: soc.admtyumen.ru