Сплав участники из УФО - Тюменской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей - в количестве 30 человек совершили с 4 по 7 июля по реке Чусовая. Общая протяженность маршрута составила 50 километров.

Организатором туристского сплава является Челябинская областная организация ВОИ, при поддержке Всероссийского общества инвалидов. Цель сплава - содействие физическому, духовному воспитанию и реабилитации людей с инвалидностью средствами физической культуры и спорта.

Сплав был не из лёгких, кроме того, что стояла жаркая солнечная погода, когда находясь на воде очень легко получить солнечный ожог, так ещё существенным препятствием для особенных сплавщиков стало то, что часто приходилось сходить с катамаранов, чтобы пройти через мель или перекат. Не обошлось и без прорыва баллона катамарана. Но как говорится, "любишь кататься, люби и саночки возить", и водный турист должен уметь всё - вплоть до того, чтобы отремонтировать своё плавсредство и продолжить маршрут.

Сплав был полон неожиданностей, но этим он и ценен - трудности преодолены, все участники - герои! Наслаждение Уральской природой, общением с единомышленниками, походной баней компенсировали все трудности, и участники с сожалением разъехались по домам. И, конечно же, не обошлось и без обряда посвящения в туристы-водники новичков!

"Сплав является одним из действенных способов социализации инвалидов, развития у них навыков самостоятельности, их самореализации и самоутверждения. Это то мероприятие, которое развивает у человека навыки работы в команде, взаимопомощи и поддержки", - комментирует председатель Челябинской областной организации ВОИ Лидия Дмитриева.

Традиционно на днёвке организаторами сплава были проведены соревнования среди экипажей катамаранов.
В конкурсе "Туристическая песня" победителями стал экипаж Тюменской области "Гарем". Второе место - у экипажа Свердловской области "БЭМС". Третье место занял экипаж Челябинской области "Карусель".

По итогам конкурса "Веселые старты" места распределились следующим образом. Первое место взял экипажа "БЭМС" (Свердловская область). Второе место - у экипажа Тюменской области "Гарем". Третье место заняла Челябинская область, экипаж "Карусель".

"На следующий год мы планируем, что в Межрегиональном туристическом сплаве среди молодежи с инвалидностью примут участие представители и других федеральных округов, которых заинтересовало данное мероприятие", - пообещал Евгений Кравченко, председатель Уральского МРС, председатель Тюменской региональной организации ВОИ".

Источник: www.voi.ru