Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов завершила проект "Инклюзивная арт-резиденция "БлагоТворю", который был реализован на средства гранта Губернатора Тюменской области.

Закрытие проекта и подведение итогов состоялось 29 июня в музейном комплексе имени И.Я. Словцова. Открылось мероприятие областной выставкой ИЗО и ДПИ, организованной по результатам областного заочного конкурса. Экспозицию представили работы особых художников и мастеров со всей Тюменской области.
Резьба по дереву и живопись, лоскутное шитью и ватная игрушка, изделия из керамики, шерсти, бумаги, пластилина - творческие техники и изделия были представлены в большом многообразии.
На выставке помимо работ участников с инвалидностью можно было посмотреть и работы педагогов, ведущих мастер-классов, которые прошли в рамках проекта. Никто не мог пройти мимо летних украшений из полимерной глины Светланы Маралкиной, стильных украшений из бусин и бисера Надежды Назыровой, оригинальных фотоальбомов, открыток, кубиков, панно Людмилы Меркушиной. А благодаря уникальным ретро-игрушкам из ваты Елены Добриной захотелось вновь окунуться в зиму и нарядить новогоднюю елку.
Выставка ИЗО и ДПИ "БлагоТворю" - это не только итог большого масштабного проекта, это результат труда и творческой самореализации участников, которые безусловно мастера с большой буквы!

На церемонии награждения победителей и призеров областного проекта участников и гостей поприветствовали председатель Тюменской областной организации инвалидов Евгений Кравченко, начальник отдела развития розничного бизнеса банка ВТБ ПАО Роман Воронцов, руководитель арт-студии "Аквамарин" Ирина Науменко, резидент ремесленной мастерской при музее "Дом Машарова", руководитель квилт-клуба "Сибирская палитра" Анна Глазунова.
- Я всегда с огромным удовольствием и благодарностью участвую в проектах, фестивалях Тюменской областной организации ВОИ, - сказала Анна Георгиевна. - Благодарю и руководство, и коллектив за оказанное доверие. Проекты у коллег всегда значимые, интересные, уникальные, а самое главное - они предназначены для людей. Для меня сотрудничество с ВОИ - это новый опыт, это большая школа, где через прикладное творчество я не только даю людям знания, но и многому учусь у них сама, заряжаюсь особой энергией, позитивом. Уверена, что наша дружба продолжится, и мы сделаем еще много добрых и нужных мероприятий".

В рамках закрытия проекта прошли мастер-классы по изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, ведущими выступили Анна Глазунова и Ирина Науменко. Более тридцати участников мастер-классов познакомились с техниками рисование пастелью и текстильная брошь.

Поздравляем победителей и призеров областного заочного конкурса и выставки ИЗО и ДПИ "БлагоТворю" с заслуженными наградами!
Номинация "Изобразительное искусство". Возрастная категория 6-18 лет:
Диплом 1 степени - Злата Шишова (г. Тюмень)
Диплом 1 степени - Анастасия Турнова (г. Ишим)
Диплом 2 степени - Екатерина Нефёдова (г. Ишим)
Диплом 3 степени - Дарья-Мирослава Мельникова (г. Ишим)
Диплом 3 степени - Лариса Файзуллина (Тюменский район)

Номинация "Изобразительное искусство". Возрастная категория старше 18 лет:
Диплом 1 степени - Борис Смолин (г. Ишим)
Диплом 1 степени - Кирилл Смольников (Ишимский район)
Диплом 1 степени - Андрей Афонин (Ярковский район)
Диплом 2 степени - Альберт Фахретдинов (г. Тобольск)
Диплом 2 степени - Наталья Шилина (Упоровский район)
Диплом 3 степени - Вадим Веселов (Голышмановский ГО)
Диплом 3 степени - Семен Пуксиков (Бердюжский район)

Номинация "Декоративно-прикладное искусство". Возрастная категория 6-18 лет:
Диплом 1 степени - Алина Чикишева (г. Тюмень)
Диплом 2 степени - Артемий Устюгов (г. Тюмень)
Диплом 2 степени - Таисия Шпихернюк (Викуловский район)
Диплом 3 степени - Галина Бутенко (Сорокинский район)
Специальный приз номинации: Софья Дрошак (Сорокинский район),
Анна Иванищева (Абатский район)

Номинация декоративно-прикладное искусство". Возрастная категория старше 18 лет:
Диплом 1 степени - Маргарита Михайлова (Упоровский район)
Диплом 1 степени - Елизавета Байзель (Юргинский район)
Диплом 1 степени - Михаил Бабкин (г. Тюмень)
Диплом 1 степени - Олег Бодриченков (г. Тюмень)
Диплом 1 степени - Елена Колпащикова (г. Ялуторовск)
Диплом 1 степени - Руслан Теляев (г. Тобольск)
Диплом 1 степени - Сибхат Абдуллин (г. Тобольск)
Диплом 1 степени - Елена Добрина (г. Тюмень)
Диплом 1 степени - Любовь Уляшева (Упоровский район)
Диплом 2 степени - Заиля Бакирова (Ярковский район)
Диплом 2 степени - Аркадий Токмин (Упоровский район)
Диплом 2 степени - Лидия Власова (Голышмановский ГО)
Диплом 2 степени - Татьяна Блёсткина (г. Ишим)
Диплом 2 степени - Ахтямов Камиль (Тюменский район)
Диплом 2 степени - Елена Маренина (г. Тюмень)
Диплом 3 степени - Татьяна Малышкина (Голышмановский ГО)
Диплом 3 степени - Галина Бетехтина (Голышмановский ГО)
Диплом 3 степени - Владимир Королев (Сладковский район)
Диплом 3 степени - Анна Лядова (Упоровский район)
Специальный приз номинации: Дмитрий Беляков (г. Ялуторовск), Татьяна Вагина (Юргинский район), Татьяна Мозгунова (Юргинский район), Лариса Евсеева (г. Ялуторовск), Анжелика Зайнуллина (г. Тюмень), Надежда Караченцева (г. Ишим), Таисия Кушнир (г. Тюмень), Ольга Лобах (Заводоуковский ГО), Виталий Подобных (Упоровский район), Валентина Скрипка (Аромашевский район), Галина Толстоухова (Исетский район), Ирина Тюнькова (г. Тюмень), Алевтина Федоровская (г. Тюмень).
Церемония награждения сопровождалась творческими номерами в исполнении Дмитрия Буркацкого, Татьяны Гуляевой, Владислава Скоморохова и Петра Черепанова.

Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов выражает искреннюю благодарность музейному комплексу имени Словцова за сотрудничество, предоставленные площадки для проведения мероприятия и помощь в оформлении выставки. Тюменскому государственному институту культуры, Нине Куриленко и студентам учреждения за подготовленную программу закрытия мероприятия и волонтерскую помощь. Партнерам проекта - банку ВТБ ПАО и начальнику отдела развития розничного бизнеса банка Роману Воронцову за предоставленные подарки призерам. Членам жюри областного заочного конкурса ИЗО и ДПИ и ведущим мастер-классов проекта "БлагоТворю" Анне Глазуновой, Валентине Ануфриевой, Святославу Шитову, Людмиле Меркушиной, Ирине Науменко, Светлане Маралкиной, Надежде Назыровой, Ирине Абдулиной, Юлии Серебренниковой, Майе Фишерман.

Инклюзивная арт-резиденция "БлагоТворю" - это продолжение областного фестиваля творчества инвалидов, который Тюменская организация ВОИ проводила на протяжении многих лет, но в новом формате и с новыми возможностями для особых художников и мастеров.
Авторы фото: Евгений ШАРОВ, Дмитрий ИЗОСМОВ - https://vk.com/album-48419653_296814145

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ