Соревнования проходили на протяжении четырёх дней, в два этапа: в первом команды играли по круговой системе, по результатам первого этапа команды разделились на две группы. Каждая сыграла по две игры в своей группе, по результатам определились победители.

10 октября состоялись финальные матчи. В группе "А" места разыгрывались между командами Тюмени и Казани (42:70), Ульяновска и Югры (60:52) и Питера и Казани (62:69).
После зрелищных и мощных баталий перешли к торжественному моменту турнира - церемонии награждения.
С приветственным словом к участникам обратились депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин, председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы, депутат областной Думы Ольга Швецова, исполнительный директор региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области Татьяна Скворцова.
Каждый из гостей отметил мужество, силу духа, мастерство и невероятную волю к победе особых спортсменов.
Затем были отмечены специальными призами Тюменской областной организации ВОИ тренеры команд и судьи турнира: Мария Клубук, Сергей Чистов, Наталья Кулешова, Николай Безумов, Надежда Еливанова, Андрей Максимов, Олег Мелехов, Дмитрий Оленевский, Булат Закиров, Виктор Гончаров, Вадим Зеленкин, а также секретариат турнира под руководством Евгении Шуршилиной.
Также были вручены благодарственные письма депутата Тюменской областной Думы Ольги Швецовой за спортивные достижения девушкам-спортсменкам из команд "Локомотив" (Удмуртская Республика) Светлане Мокрушиной и "БасКИ" (Санкт-Петербург) Марии Клубук.

По итогам турнира победители определились следующим образом.
Группа "Б":
1 место - команда "Волга' (Ульяновская область)
2 место - команда "Легион-Югра" (ХМАО-Югра)
3 место - команда "Локомотив" (Удмуртская Республика)

Группа "А":
1 место - команда "Крылья Барса" (Республика Татарстан)
2 место - команда "БасКИ" (Санкт-Петербург)
3 место - команда "Шанс" (Тюменская область)

Лучшими игроками турнира по номинациям стали:
"Лучший защитник" - Валерий Гуцан ("Легион-Югра")
"Лучший разыгрывающий" - Динар Камалиев ("Крылья Барса")
"Лучший нападающий" - Андрей Литвяк ("БасКИ")
"Лучший центровой" - Всеволод Салин ("Шанс")
"Лучший игрок турнира" - Василий Кочетков ("Крылья Барса")
Поздравляем победителей, призёров, организаторов, гостей, волонтёров, зрителей с прекрасным завершением соревнований!
Тюменская областная организация ВОИ выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва "Прибой и директору Александру Яковлеву, колледжу производственных и социальных технологий и директору Тамаре Шпак, команде волонтеров колледжа, которые сопровождали команды и спортсменов во все дни соревнований. Также большая благодарность партнерам, предоставившим специальные призы лучшим игрокам: ООО "Ариал Трейд" в лице генерального директора Эдуарда Полехина, компании ИТ КОМ Российский производитель технических средств реабилитации нового поколения "АЙ КРОСС" в лице директора Александра Руденко.
Автор фото: Наталья ГОРШКОВА - https://vk.com/album-48419653_289795696

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ