Она прошла в Тюмени с 23 по 25 сентября на арене Легкоатлетического манежа и в СК "Центральный".

96 участников из 21 муниципального района выявляли сильнейших в игровых видах спорта и легкоатлетических дисциплинах.

В рамках спартакиады прошли состязания по дартсу, настольному теннису, бочче и бадминтону, шахматам и прыжкам в длину, толканию ядра и бегу на 60, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров, а также во встречной эстафете.

В соревнованиях по дартсу 🎯 лучше всех себя проявили тюменцы, заработав 8 призовых мест. 3 медали у девушек и юношей Ишимского района, по одной медали у представителей Ишима, Сладковского, Нижнетавдинского, Упоровского, Уватского и Сорокинского районов.

Во второй день соревнований прошла обширная легкоатлетическая программа, а также состоялись соревнования по настольному теннису и бочче.

В настольном теннисе  среди инвалидов по зрению основная борьба развернулась между игроками Ялуторовска и Тобольска. Первые места взяли Дарья Гильденберг и Алексей Половинкин из Ялуторовска. «Серебро» заработали тоболяки Мария Шведова и Иван Ефремов. Третье призовое место среди девушек досталось Татьяне Прядеиной (Ялуторовск), среди юношей — Василию Плетникову (Тобольск). Среди девушек с ПОДА лучшими стали тоболячки Александра Логунова и Ксения Яковлева, среди юношей победу одержали тюменцы Ярослав Гирда и Владислав Осинкин. Среди ребят с поражением слуха первые места заработали воспитанники Ишима, а также Уватского и Ишимского районов.

В упорной борьбе определились победители  в бочче. В классе ВС-1 победу одержала Надежда Копытова из Бердюжского района. Второе место занял Вадим Ахтариев (Тюмень). В классе ВС-2 лучшим стал тюменец Вадим Лобков. На втором месте турнир завершила также представительница Тюмени Дарья Чубарова. Третье место заняла Ксения Рогожкина (Тюменский район).

Лучшими шахматистами среди лиц с поражением зрения в возрасте 15-17 лет стали Мария Шведова и Анатолий Шишаев, а среди ребят в возрасте 12-14 лет Анжелика Лысенко и Алексей Половинкин.