В период с июля 2022 года по июнь 2023 года Автономная некоммерческая организация «Центр комплексного сопровождения инвалидов «Содействие» реализует проект "Мастерская досуга для людей с ограниченными возможностями здоровья", при поддержке гранта Губернатора Тюменской области.

Регулярные занятия творчеством формируют у людей с инвалидностью и ОВЗ навыки коммуникативного общения, толерантного отношения друг к другу в ходе совместной деятельности, пробуждают творческие способности, расширяют кругозор.
По словам директора Центра "Содействие" Андрея Толстова, «проект направлен на социализацию людей с инвалидностью. Программа дает возможность сформировать адекватное отношение к пониманию инвалидности, выстроить возможности личностного роста и дать уверенность в полноценности жизни, имея ограничения по здоровью, быть нужным и полезным гражданскому обществу. Начальные, не большие достижения в творчестве, психологические консультации и тренинги позволяют достичь высоких результатов в формировании личности с большими жизненными планами. Наработанный опыт с различными категориями заболеваний, возрастными группами будет использован в работе и местными организациями ВОИ для понимания проблем социальной инвалидности".

Люди с ограниченными возможностями здоровья смогут заняться творчеством и реабилитацией под руководством специалистов Центра и высококвалифицированных приглашенных специалистов, таких как:
- Евгений Шаров - профессиональный фотограф, член Союза Журналистов РФ;
- Ольга Мальцева - психолог высшей категории;
- Ольга Кутузова - инструктор нейрографики, эстетический коуч.

В рамках проекта начинаются запланированные занятия:
- Вокал, караоке - 4 августа в 16.00
- Изготовление украшений из поделочного камня - 6 августа в 12.00
- Обучение фотосъемке - 8 августа в 18.00
- ДПИ (изготовление поделок, композиций) - 10 августа в 14.00
- Изучение навыков игры на гитаре –17 августа в 16.00
- Нейрографика - 19 августа в 15.00
- Арт-терапия (по мере сбора группы).

По результатам проекта будет проведено итоговое мероприятие, на котором участники покажут свои достижения и успехи.
Приглашаем детей и взрослых принять участие в мастер-классах, которые будут проходить в Центре «Содействие» по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, д. 23. Контактный телефон: (3452) 27-80-10.
Регистрация участия в мастер-классах: docs.google.com
Сайт: sodeystvie72.ru
ВК: vk.com/clubvoisodeystvie
Одноклассники: ok.ru

Источник: АНО «Содействие»