В период с 3 по 6 августа на центральном пляже города Ижевска для людей с инвалидностью состоится Фестиваль водных активностей «IZHWATERFEST».

Фестиваль пройдет в рамках реализации проекта "Паруса Удмуртии Нужны", реализуемого Удмуртской республиканской организацией ВОИ при поддержке субсидии Министерства социальной политики и труда Удмуртской республики.

Человечество давно уже познало поистине великие возможности трех природных лекарей - солнца, воздуха и воды. Они вместе с физкультурой и спортом улучшают обмен веществ и кровообращение, укрепляют сердце, сосуды и легкие, развивают мышцы, избавляют от многих болезней, положительно влияют на эмоциональную сферу, помогают всегда быть активными, работоспособными.
Водные виды спорта, такие как: парусный спорт, виндсерфинг, сап сёрфинг, несомненно, могут стать действенным фактором для реабилитации и оздоровления людей с инвалидностью.

В рамках мероприятия пройдут гонки на водно-моторных судах, регата на крейсерских яхтах, а на пляже пройдут мастер-классы на парусных катамаранах «Яркат», на байдарках, по сап-сёрфингу. По результатам мастер-классов будут сформированы команды, которые примут участие в регате на парусных катамаранах.
Также будут организованы мастер-классы по метанию ножей, топоров, по настольным спортивным играм (джакколо, шаффлборд, новус, корнхол, эластик фор).

Тюменская команда яхтсменов - профессионалов и любителей парусного спорта - готова к покорению водных стихий и настроена позитивно! Желаем нашим участникам - Владиславу Чикишеву, Светлане Чикишевой, Ольге Елыниной, Андрею Бердюгину, Николаю Хлупенкову, Владимиру Туровскому, Ольге Соколовой, Наталье Щербаковой, Ольге Секериной во главе с председателем Тюменской областной организации ВОИ Евгением Константиновичем Кравченко ярких впечатлений и побед на Фестивале!

Источник: www.voi.ru