В государственный праздник День независимости России в Тюмени прошли финальные игры Чемпионата Тюменской области по теннису на колясках.
Местом проведения для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, представляющих города Тюмень, Тобольск, Упоровский и Нижнетавдинский районы, стал теннисный центр (МАУ СШ № 1 города Тюмени).
По результатам финалов победу одержали спортсмены Михаил Бабкин (первое место), Андрей Сысолятин (второе место) и Акылбек Жапаров (третье место). Победителям вручены дипломы, медали и денежные призы.
С успешным завершением первого чемпионата по теннису на колясках спортсменов поздравили директор спортшколы №1 Наталья Семейных, председатель региональной организации "Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области", главный судья соревнований Андрей Толстов, а также исполнительный директор "ФИСТО" Татьяна Скворцова. Наталья Юрьевна отметила, что чемпионат Тюменской области по теннису на колясках необходимо проводить каждый год, и спортивная школа №1 готова в этом помогать. Татьяна Николаевна поблагодарила команду судей, волонтеров, всех, кто помог в организации и проведении областного мероприятия, отметив благодарственными письмами МАУ СШ № 1 в лице директора Натальи Юрьевны Семейных и волонтера Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Леонида Носкова.
После завершения чемпионата мы пообщались с главным судьей Андреем Толстовым.
- Андрей Борисович, как Вам соревнования?
- Следил за играми с судейской вышки и, конечно же, замечал все плюсы и минусы: где ребята не дотягивали удары, делали ошибки, как нервничали, переживали, если что-то не удавалось, и как радовались, когда все получалось. В большом теннисе очень важно быть максимально сосредоточенным на игре, не отвлекаться. В целом я доволен чемпионатом.
- Теннис на колясках в Тюмени существует около двадцати лет. Почему только сейчас проводится первый областной чемпионат?
- Причин этому несколько. Во-первых, секция работает в областном центре, тренирует спортсменов Михаил Бабкин. В районах, конечно же, данный вид спорта не практикуется, там доступен лишь настольный теннис. Сейчас поменялись требования к отбору сборной области на участие в чемпионате страны, соответственно, в первую очередь учитывается рост мастерства спортсменов. Теннис на колясках - специфический, дорогостоящий вид спорта: требуется специализированный зал (корт), спортивные коляски, инвентарь, квалифицированный тренер, который понимает специфику и самого спорта, и спортсменов с инвалидностью. Да, у нас есть спортивные коляски, есть тренер, но необходим полноценный зал и постоянный инвентарь, те же ракетки быстро изнашиваются, их нужно обновлять.
- Тем не менее, спорт очень интересный, динамичный, интеллектуальный.
- Да, совершенно верно. Знаете, я в своей жизни попробовал разные спортивные направления, но теннис на колясках и бадминтон ближе душе - это то, что мне нравится, это то, что хотелось бы развивать, совершенствовать и видеть результаты.
Андрей Борисович также добавил, что победителей областных игр будут готовить к чемпионату России, который пройдет в августе в городе Подольске Московской области. Будет сформирована сборная Тюменской области. "Теннис на колясках - не массовый спорт, - подытожил А. Толстов, - здесь, еще раз повторюсь, важны не подачи и очки, а уровень и подготовка спортсменов".
Наблюдая за геймами и сетами игроков, главный судья Чемпионата случайно услышал, как теннисисты Зуев и Трофимов признались, что будут усиленно готовиться к следующим областным соревнованиям, работать над ошибками. У ребят есть желание дальше заниматься теннисом, не смотря на то, что в призеры они не попали.
Положительный настрой, усиленные тренировки - это возможность для реванша и будущих результатов.
Организаторами первого чемпионата Тюменской области по теннису на колясках выступили: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Центр спортивной подготовки, Федерация тенниса Тюменской области, Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области, спортивная школа №1 города Тюмени.

https://vk.com/album-48419653_287149150  

Источник: СОКИ "Шанс"