25 апреля 2022 года 40 членов Объединенного экспертного совета приступили к независимой экспертизе проектов. Процедура экспертизы будет проходить по аналогии с Фондом-оператором Президентских грантов в электронной форме на платформе конкурса.

По условиям конкурса один проект оценивают три эксперта. Оценка проходит по 10 критериям от 0 до 10 баллов: актуальность и социальная значимость проекта; логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам; инновационность, уникальность проекта; соотношение планируемых расходов на реализацию мероприятий проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов; реалистичность сметы проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта; масштабность реализации проекта; собственный вклад заявителя и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития; опыт заявителя по успешной реализации проектов, программ по соответствующему направлению деятельности; соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности; информационная открытость заявителя.

Самыми популярными грантовыми направлениями среди участников текущего конкурса стали: охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни – на экспертизу направлена 41 заявка, поддержка проектов в области культуры и искусства – 38 заявок, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан – 30 проектов. На другие направления количество зарегистрированных заявок выглядит так: поддержка проектов в области науки, образования, просвещения — на экспертизу направлено 27 проектов; поддержка молодежных проектов — 23 заявки, развитие институтов гражданского общества — 6 заявок.

Победители конкурса будут объявлены не позднее 26 мая 2022 года. Между ними будет распределено более 49 млн рублей, в том числе более 24 млн рублей за счет софинансирования из средств Фонда-оператора Президентских грантов.
Реализация инициатив, получивших поддержку, может начаться уже с 1 июля 2022 года.

Источник: тюмень.гранты.рф