Это только кажется, что на льду холодно и не комфортно. Наши спортсмены с этим легко и уверенно поспорят, ведь во время игрового процесса на льду кипят жаркие баталии и идёт реальная борьба за... камни.
24 февраля в ледовой арене ТИТАН ледовая арена в Тюмени состоялась вторая тренировка по керлингу на колясках для членов спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" (подразделение Тюменской региональной организации Всероссийского общества инвалидов).
Под началом опытного тренера и наставника Константина Пережогина 14 спортсменов учились обращаться с экстендером (снаряд для толкания камней), секундомером, отрабатывали броски на разных дистанциях, работали в командах. Кстати сказать, тренирует ребят Константин один раз в неделю и на волонтерских началах - этот труд ему никто не оплачивает.
Тренировку по керлингу посетил председатель Тюменской региональной организации ВОИ Евгений Кравченко, который с удовольствием посмотрел игру ребят и выразил мнение, что керлинг на колясках, являющийся паралимпийским видом спорта, необходимо и нужно развивать в регионе - это актуально, перспективно, зрелищно, интересно и это отличная реабилитация для инвалидов категории сПОДА - с поражением опорно-двигательного аппарата.
Но чтобы керлинг для спортсменов на колясках в Тюмени действительно имел место быть и полноценно, результативно развивался, необходима серьёзная поддержка региональных властей и соответствующих ведомственных структур. Пока же клуб "Шанс" в этой инициативе поддерживают только директор спортивной школы олимпийского резерва МАУ СШ "Прибой" города Тюмени Александр Яковлев и председатель Комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Швецова.
У начинающих керлингистов есть надежда, что их услышат и секция по-настоящему заработает.

Источник: СОКИ "Шанс"