На платформе "Добро.Университет" открылись 15 новых курсов, разработанных совместно с фондами и профессиональными организациями, чтобы помочь волонтёрам бесплатно повысить уровень профессионализма.
Курсы посвящены специфике инклюзивного и социального волонтёрства, особенностям добровольчества в чрезвычайных ситуациях и другим тематикам.
Базовый курс по инклюзивному волонтёрству познакомит с лучшими инклюзивными практиками в России и за рубежом, а также поможет выбрать для себя проект в соответствии с интересами, возможностями и навыками. Курс предназначен как для волонтёров с инвалидностью, так и добровольцев без ограниченных возможностей здоровья, участвующих в инклюзивных волонтёрских практиках или только планирующих присоединиться к таким проектам. Курс разработан в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Курс по инклюзивному волонтёрству для тимлидеров из двух модулей и 10 уроков предназначен для сотрудников государственных и муниципальных учреждений, добровольческих объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций и других организаторов добровольческой деятельности, привлекающих к работе волонтёров с инвалидностью или планирующих внедрить инклюзивные добровольческие практики. Курс разработан ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнёрстве с АВЦ и Национальной ассоциацией развития образования «Тетрадка дружбы».

Курс для тимлидеров «Волонтёрство в социальной сфере» позволит узнать, что такое социальное волонтерство, какие существуют категории благополучателей и какую помощь им могут оказать волонтёры, как правильно выстроить работу с добровольцами и не допустить их эмоционального выгорания. Курс разработан в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Автором курса является ФГБУ «Роспатриотцентр» в партнёрстве с АВЦ и Добровольческим движением «Даниловцы».

Базовый курс «Добровольчество в чрезвычайных ситуациях» поможет узнать о специфике добровольчества в чрезвычайных ситуациях, об истории его развития в России, а также познакомиться с успешными отечественными добровольческими проектами в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Курс даёт практические знания о том, какие виды добровольческой помощи оказывают волонтёры ЧС, каковы их функции, и как самому стать добровольцем ЧС. Помимо этого, материалы курса помогут разобраться в том, что приводит человека в волонтёрство в чрезвычайных ситуациях и мотивирует его заниматься этой важной, но непростой деятельностью.
Для людей старшего возраста, активно участвующих в добровольческой деятельности, а также тех, кто только планирует присоединиться к деятельности «серебряных» волонтёров, на площадке представлено два новых курса: «”Серебряное” волонтёрство. Базовый курс» и «Как запустить свой социальный проект». После прохождения этих курсов студенты узнают, кто такие «серебряные» волонтёры, познакомятся с историей развития «серебряного» добровольчества в России и за рубежом, узнают, что такое социальный проект и чем он отличается от других проектов, разберутся в этапах разработки проекта и многое другое.
Для тимлидеров «серебряного» волонтёрства, а также для представителей волонтёрских центров «серебряных» добровольцев разработан курс «Серебряное волонтёрство. Курс для тимлидеров». Слушатели познакомятся с правами и обязанностями тимлидера, разберутся, как привлечь и подготовить «серебряных» волонтёров, как координировать и управлять ими и многое другое. Курс разработан в рамках реализации федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Помимо этого, на "Добро.Университете" доступны такие курсы, как:
«Патриотическое волонтерство. Базовый курс»;
«Лидерство и командообразование»;
«Волонтёрство в поисково-спасательном отряде»;
«Стандарт работы ресурсного центра добровольчества»;
«Основные компетенции волонтёра».
Сегодня на площадке "Добро.Университета" собрано 54 образовательных курса — от основ волонтёрской деятельности до комьюнити-менеджмента и продвижения социальных проектов. Курсы разработаны совместно с фондами и профессиональными организациями, такими как Фонд помощи хосписам «Вера», «Старость в радость», «ЛизаАлерт», «Волонтёры-медики», Агентство стратегических инициатив, Фонд президентских грантов, MARS Petcare. За два года на "Добро.Университете" обучение прошли более 300 тысяч человек.
А какой курс на образовательной платформе "Добро.Университет" - https://edu.dobro.ru/ был интересен и полезен вам?

Елизавета Меркушина

Источник: Волонтерский центр ВОИ