29 октября в Тюмени во Дворце творчества и спорта "Пионер" состоялся долгожданный Осенний Кубок КВН среди инвалидов. Мероприятие прошло без зрителей в зале.

На сцену вышли команды-победители областного весеннего фестиваля КВН:
команда "Хурма" (Восточный АО г. Тюмени), "Антитела" (Калининский АО г. Тюмени), "Единые" (Заводоуковский городской округ) и "Без комплексов" (г. Ялуторовск).

"Переформатируемся, перестраиваемся, ломаем барьеры, но, тем не мене, играем!", - отметил в приветственном слове к участникам председатель Тюменской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, который, кстати, не по наслышке знает о КВН особого статуса все, ведь когда-то и сам стоял на сцене среди весёлых и находчивых.
Далее ведущая Осеннего Кубка Ирина Голубева представила команду жюри - Ивана Филиппова, Александра Гумбина, Екатерину Дворецкую, Романа Шляка, Андрея Бекирова.
Вот такое разное и интересное жюри.

Свои выступления команды начали с конкурса "Приветствие", где нужно было максимально ярко и смешно отразить тему игры "Научный эксперимент".
"Выигрывыем по одной и той же схеме, - выпалили ребята из команды "Хурма". - Так давайте придерживаться курса!"
И ребятам это удаётся делать на "отлично", ведь они являются действующими призёрами игр КВН.
Члены жюри после каждого выступления команд высказывали мнение, делились впечатлениями, отправляли из зрительного зала на сцену добрые и позитивные пожелания.
Например, команду "Антитела" Калининского округа гуру юмора и смеха назвали самой молодёжной и креативной, шутки которой всегда ждут, а про команду "Без комплексов" из Ялуторовска сказали, что их шутки местного разлива очень актуальные.
"У этой маленькой команды большое будущее!", - отметил Иван Филиппов.

В рамках второго конкурса Осеннего Кубка КВН - "Знакомый сюжет" - участники представили свои версии уже знакомых сюжетов. Так, была очень прикольная
"Репка" от "Хурмы", тиктокерство по-калинински от команды "Антитела".
А кто такие современные Черепашки-ниндзя, знаете? А вот ялуторовские КВНщики знают - это современные герои, которые прячутся в локдаун в канализации и едят пиццу!
Пока жюри совещалось, выставляло оценки и выбирало лучших, на сцену Дворца "Пионер" вышла команда "Алоэ Лера", участник лиги Запсиб - прекрасный подарок и отличная мотивация для участников Осеннего Кубка КВН!

Ну, а мы с огромным удовольствием объявляем призёров и победителя очередного Осеннего Кубка КВН среди инвалидов.
"Лучшая шутка" - команда КВН "Без комплексов" (г. Ялуторовск)
"Лучшая актриса" - Елизавета Клочко ("Хурма", Тюмень)
"Лучший актер" - Иван Часовских ("Единые", Заводоуковский ГО)
3 место - команда "Антитела" (Калининский АО, г. Тюмень)
2 место - команда "Хурма" (Восточный АО, г. Тюмень)
1 место - команда "Единые" (Заводоуковский ГО)
Гран-при и Кубок КВН - команда "Без комплексов" (г. Ялуторовск)

Рады ли сами актеры таким результатам? Давайте у них узнаем.
- Мы очень долго шли к этой победе, старались сегодня выложиться по-максимуму. Понимаем, что быть победителем - это очень ответственно, ведь не только мы сами, но и жюри, и зрители, и наши родные и близкие, и даже наши конкуренты теперь ждут от нас ещё больше шуток, ещё больше драйва, ещё более лучшего выступления, - признались актёры команды "Без комплексом" Дмитрий Беляков и Дмитрий Селин.
На данном этапе ребята собой довольны, впереди их ждёт участие во Всероссийском Кубке игр КВН особого статуса, который пройдёт в первых числах ноября в Санкт-Петербурге. Там бесшабашные ялуторовчане пообещали зажечь, сделать упор на актёров братьев-близнецов, которые неплохо обыгрывают свои роли.
Будем болеть за ребят.
А лично мне, например, ближе юмор молодёжной и креативной команды "Антитела". Не могла не подойти к ребятам и не задать вопрос, довольны ли они третьим местом?
- Выступили мы неплохо, сделали все, что смогли. Конечно, хотелось более высоких баллов. Но все наши гран-при, они у нас вот здесь, - признался Евгений Шиморин, прикладывая кулак к области сердца.
Вот такие они, наши КВНщики - веселые, смешные, артистичные, брутальные, бесшабашные, отчаянные, талантливые, трогательные.

Организаторы и команды выражают искреннюю благодарность режиссёру, ведущей КВН Ирине Голубевой, команде редакторов и звукооператоров, а также лучшей команде волонтеров - учащимся Тюменского государственного колледжа производственных и социальных технологий.
Напомним, что организаторами и учредителями Осеннего Кубка КВН среди инвалидов являются: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Департамент социального развития Тюменской области, Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов, областной реабилитационный центр "Родник", Дворец творчества и спорта "Пионер".
Автор фото: Евгений ШАРОВ


полный фотоотчёт

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ