27 сентября 2021 года вступило в силу Постановление Правительства РФ N 678 «Об утверждении Правил определения предельной стоимости единицы отдельного вида товара, работы, услуги, приобретаемых с использованием электронного сертификата за счет средств федерального бюджета и бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации».

Теперь люди с инвалидностью смогут выбирать продавца или производителя, а затем самостоятельно приобретать технические средства реабилитации в магазине или на предприятии с помощью электронного сертификата. Планируется, что время получения электронного сертификата составит пять дней, а его введение позволит принципиально исключить долгую компенсацию затрат на ТСР.

Для гражданина электронный сертификат работает как банковская карта и позволяет мгновенно оплатить выбранный товар, если он соответствует предписаниям медико-социальной экспертизы и внесен в индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Электронный сертификат на приобретение ТСР будет предоставляться через банковскую карту платежной системы «Мир», к которой будет привязан определенный номинал.

Люди с инвалидностью могут подать заявление на получение сертификата через Госуслуги или очно в территориальном органе ФСС, либо через МФЦ.

С 27 сентября 2021 года продавцы и производители технических средств реабилитации (ТСР) могут подключаться к информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС), а также размещать информацию о своих товарах и торговых точках в «Каталоге технических средств реабилитации» ФСС.

Чтобы подключиться к продажам с помощью электронных сертификатов, необходимо создать учетную запись на Госуслугах и с ее помощью зарегистрироваться в информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС). Подробная инструкция представлена на сайте Минтруда России.

Также производителям и поставщикам необходимо направить в электронной форме заявление о принятии решения о продаже отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата. Инструкция уже опубликована на сайте Федерального казначейства.

Актуальная информация о запуске проекта будет освещаться в Телеграм-канале - «Электронный сертификат ТСР».
Переходите по ссылке и подписывайтесь: https://t.me/go_tsr

Источник информации: Реабилитационная индустрия России