Предыдущие выходные на базе яхт-клуба "Маяк", расположившегося на озере Андреевском в Тюменском районе, состоялся Открытый чемпионат Тюменской области по парусному спорту.
Участники, в том числе и юные яхтсмены, соревновались в разных классах. В парусной регате активно себя проявили также члены Тюменской областной организации инвалидов, районных организаций ВОИ, члены спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" - участники проекта ТООО ВОИ "Свежий ветер", получившего в 2021 году поддержку Фонда президентских грантов на развитие парусного спорта среди инвалидов.
В классе Катамаран "Яркат" первое место заняли Владислав Чикишев и Светлана Чикишева. Второе место у Андрея Бердюгина и Николая Хлупенкова. На третьем месте Валерий Горобец и Сергей Ермаков, которые прибыли специально из Кургана по приглашению Тюменской областной организации ВОИ, чтобы принять участие в соревнованиях.
Добавим, что все победители и призеры с ограниченными возможностями здоровья предварительно прошли усиленные ежедневные тренировки на воде в рамках проекта "Свежий ветер" и уже потом вышли на водную дистанцию Открытого чемпионата.
Соревнования прошли по инициативе региональной Федерации парусного спорта Тюменской области.
Спасибо коллегам "Тюменского время" за классный видеосюжет с места события.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ