29 и 30 июня в Тюменском Драматическом театре состоялась премьера благотворительного инклюзивного спектакля "Особое видение завтра".
Одну из главных персонажей представила член спортивно-оздоровительного клуба инвалидов "Шанс" Асия Ахметшина.
По сюжету постановки Асия играла художницу, которая мечтала увидеть Париж и изобразить его на полотне. Пусть на мгновение, пусть на сцене, но мечта Асии сбылась - мы, зрители, были тронуты историей и игрой особенной актрисы, мы ей поверили и вместе окунулись в такую далекую и близкую мечту о Париже.
Миссия героя, артиста - либо сгореть, либо светить ярче солнца - третьего не надо...
"Особое видение завтра" - это музыкальный спектакль о жизненных ценностях, о духовно-нравственном становлении и развитии личности.
Участниками спектакля стали люди с ограниченными возможностями здоровья с разными нозологиями, в том числе с расстройствами аутического спектра, ментальными особенностями - члены окружных организаций ВОИ, инклюзивного клуба "Горизонт", клуба "Шанс", общества глухих. Также участниками стали студенты Тюменского государственного института культуры, кафедры народного танца, образцовый ансамбль танца "MERET", цирковая студия "ИКАР", школа игры на барабанах "Back Beat", Молодёжный "Mix", Инклюзивный театр серебряных волонтёров "Театр - мы все".
За один вечер мы побывала вместе с артистами в разных странах - в Германии, Индии, Японии, Китае, Франции, Румынии, Египте, Испании, Республике Узбекистан.
Спектакль "Особое видение завтра" - это представление в инклюзивном формате разных видов искусства: театра, вокала, танца, цирка.
Проект реализован при поддержке Фонда президентских грантов, Департамента культуры Тюменской области, депутата Тимура Темуркаева и благодаря большой проделанной работе команды проекта, режиссерско-постановочной группы в лице Екатерины Бертрам, Виктории Вамбольд, Александра Жгунова, Владимира Куклева, Ирины Медведевой, коллектива хореографов в лице Екатерины Зоновой, Татьяны Цепляевой, Татьяны Михайловой, Ольги Адамович, Владимира Казанцева, а также вокалиста Дарьи Чехомовой.

Источник: СОКИ "Шанс"