Во время командировки в Евпаторию, где проходил курс ВОИ и РССИ «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» в Центре спорта «Эволюция», я обратила внимание на моложавую подтянутую женщину на коляске, которая не только заинтересованно наблюдала за происходящим, но и оживленно общалась с курсантами.

Познакомилась с ней и я. Оказалось, это – уроженка Тюменской области, член Национальной сборной России по спортивным танцам на колясках Татьяна Скворцова. Приехав в Крым на реабилитацию, она оказалась здесь очень вовремя. Согласитесь: трудно найти лучший стимул для самосовершенствования, чем наглядный пример. Именно таким примером и является Татьяна – неисправимая оптимистка и жизнелюб, умеющая находить повод для радости в любой мелочи. Даже нынешнюю прохладную крымскую весну она восприняла на «ура»: «Хорошо, что нет резкого перепада температур! А то у нас-то в Тюмени еще снег лежит…».

О своей жизни она рассказывала быстро, почти весело:
– Я сломалась в 24 года, сразу после окончания Тюменского индустриального института (сейчас это – Тюменский государственный нефтегазовый университет), и вот уже 39 лет живу на коляске. А через 9 лет после травмы из-за болезни потеряла почку... В общем, проблем со здоровьем хватает, но я стараюсь не обращать на них внимания.
– Почти сорок лет – внушительный срок!
– Самой не верится… После травмы прошла целая жизнь – с радостями, печалями, победами и разочарованиями. Были и яркие страницы, и ощущение счастья. За все это я благодарна и Богу, и судьбе.
Поворотной точкой в моей жизни стал момент, когда в 2001 году неожиданно для себя я попала в спортивные танцы на колясках. Я выступаю в категории комби, когда один партнер танцует на коляске, а другой – на ногах. Дело было так. Наши тюменские баскетболисты на колясках привезли из Питера кассету с записью тренировок танцоров. Я ее посмотрела – и загорелась… А вскоре у меня появился замечательный партнер, преподаватель и хореограф в одном лице, профессиональный танцор Станислав Шешуков.

– Заразили своим энтузиазмом?
– Честно говорю: не знаю! Более того, до сих пор не понимаю, что его привлекло в этом виде спорта. Могу сказать одно: это – уникальный, удивительный человек. Мы с ним оттанцевали 19 лет! Начали с латины и почти сразу стали занимать хорошие места. В 2003 мы уже были третьими на чемпионате Европы в Белоруссии. А в 2004 году на чемпионате мира в Токио мы заняли 4-е место. В финале мы танцевали перед императором Японии с супругой!
– Надо же, японцы всю жизнь мечтают его увидеть, а тут – такая удача!
– Да! И, кстати, нам совсем не было стыдно за наше четвертое место, ведь у нас всегда была серьезная конкуренция – до 28 пар в категории! Смотришь старые видео и до сих пор радостно.
– Да, старт у вас получился стремительный. А дальше?
– Дальше мы много лет выступали в составе сборной России. В 2012 и 2013 году были победителями Кубка Мира по танцам на колясках в Голландии, серебряными призерами Чемпионата Европы по танцам на колясках в Израиле. В 2014 году вместе с товарищами по сборной участвовали в церемонии открытия Паралимпийских игр в Сочи. Это было незабываемое событие!
А потом мы со Стасом выучили европейскую программу. Дело в том, что в латине порой нужно резко остановиться, а для этого надо цепко удерживать колеса. Если кисти слабые, то сделать это четко невозможно. У меня в какой-то момент появились проблемы – от нагрузок кисти стали слабее. Наш результат стал сползать. А поскольку мы оба люди с амбициями, то стали искать варианты. Я даже предложила Станиславу поискать другую партнершу, но он сказал: «Нет, вместе начали, вместе будем продолжать». А в европейской программе партнеры держатся за руки, работают совершенно другие мышцы. Первый раз в новой категории мы выступили в Голландии – и сразу попали в десятку. Для нас это было большим успехом! Вскоре мы стали чемпионами Европы, а в 2019 году на чемпионате мира в Бонне стали третьими, причем с очень маленьким отрывом от пар, занявших перовое и второе место. Тогда за день мы 20 раз выходили на паркет. Волноваться было просто некогда! По итогам 2019 года мы заняли 2-ю строчку в мировом рейтинге, это было огромным успехом. Вы не представляете, как приятно стоять на паркете, когда в честь тебя играет гимн России, а весь зал стоит и слушает!
– А чем Вы занимались кроме танцев?
– Несколько лет я работала диктором по озвучиванию в библиотеке для слепых. Работа мне нравилась, незрячие люди – очень благодарные слушатели! Говорили, что у меня хорошо получается. Но потом мою ставку сократили, а чтобы перейти на другую, требовалось специальное образование... Год вела социальный телепроект «Равновесие», который делал наш департамент соцзащиты на тюменском телевидении. Он рассказывал не только о проблемах инвалидов, но и о жизни военнослужащих, семей с детьми, пожилых людей. Это было очень интересно. Вообще куда только меня ни заносило! Последние пять лет я работаю в Федерации спорта людей с ПОДА Тюменской области, курирую спортивные танцы.
– Татьяна, Вы столько всего успели, что невольно возникает вопрос: а хватило ли времени на личную жизнь?
– Вы знаете, хватило. Была любовь, счастье... Мы с мужем прожили вместе более 20 лет, и уже 6 лет, как его не стало. Я ведь очень многих уже похоронила… Оглядываясь назад, должна признать: самое трудное в жизни – терять родных людей.
– Что верно – то верно. Давайте сменим тему и поговорим об общественном. Как Вы оцениваете роль организаций инвалидов в современном обществе?
– У государства много забот и проблем, и одна из них – люди с инвалидностью. Если мы сами не будем напоминать о своих трудностях и потребностях, дело до них может долго не дойти. Вот для этого и нужно Всероссийское общество инвалидов! При этом надо не только озвучивать проблемы, но и предлагать методы их решения. Ведь никто лучше нас этого не знает и не видит деталей вопроса! Сейчас опять сложные времена, сворачиваются бюджеты, много средств уходит на борьбу с пандемией. Поэтому мы должны прилагать максимум усилий, чтобы государство поддерживало проекты, направленные на поддержку инвалидов. Именно так работает наша Тюменская областная организация ВОИ. Это направление было задано еще при предыдущем председателе, Андрее Борисовиче Толстове, а сейчас его продолжает молодой и энергичный Евгений Кравченко. Вы ведь и сами его хорошо знаете…
Приведу только один пример. В 1997 году Тюменская областная организация ВОИ вместе с московской организацией «Преодоление» организовала одни из первых в стране курсов независимой жизни на инвалидной коляске. Хотя я к тому времени уже передвигалась на коляске 15 лет, те занятия дали мне очень много полезных знаний, заставили стать более активной. Увидев сегодняшние курсы, пообщавщись с их участниками, я очень обрадовалась. В Центре спорта «Эволюция» созданы все условия не только для тренировок, но и для комфортной жизни людей на коляске. А еще здесь очень профессиональные тренеры и насыщенная культурная программа. В общем, сделан огромный шаг вперед, и это невозможно не заметить! А какие замечательные ребята сюда приехали! Как же хорошо, что у них сегодня на порядок больше возможностей, чем было у нас!
– Я вижу, что Вы очень охотно общаетесь с молодежью…
– А как же иначе? Они такие классные! Мне хочется донести до каждого из них простую вещь: не нужно ждать чего-то особого от жизни, не нужно требовать многого от общества, государства, близких. Начните что-то делать сами – для себя, для родных, для людей, которые живут рядом. И жизнь сразу изменится! Мы, спинальники, можем очень многое! Надо только создать нам минимальные условия. Когда ты стремишься что-то сделать для людей, тогда и общество будет к тебе относиться совершенно по-другому.
А еще – жизнь ведь очень короткая! Надо научиться быть счастливыми, находить радость в каждом дне! Суметь и образование получить, и семью создать, и детей родить. И все это нужно делать быстро, ничего нельзя откладывать на потом.
Не скрою: я и сама попала под обаяние Татьяны. Мы легко, будто старые знакомые, болтали о том, о сем, смеялись, называя себя «бабушками у подъезда»… А когда расстались, подумала: наверно не случайно в Тюменской областной организации ВОИ так много инициативной, деятельной молодежи. Им есть, с кого брать пример! И дело вовсе не в медалях и спортивных достижениях, где успех во многом зависит не только от самого спортсмена, но и от стечения обстоятельств. Гораздо важнее, что такие люди, как Татьяна Скворцова, стремятся больше дать окружающим, чем взять от них. Их поддержка и пример позволяет молодым ребятам, попавшим в трудную ситуацию, быстрее сориентироваться и выбрать правильный жизненный курс.
Источник публикации: газета Всероссийского общества инвалидов "Надежда",
Автор публикации: Екатерина ЗОТОВА

Источник: ТОО ВОИ