Межрегиональный фестиваль имени А. Лобановского "Струна, и кисть, и вечное перо..." среди людей с инвалидностью проходил в июньские летние дни в Сыктывкаре (Республика Коми).

Уже в девятый раз летний бардовский собрал участников, авторов и исполнителей, из 23 регионов России.
Впервые Фестиваль был организован в 2012 году как республиканский, в 2013 стал межрегиональным, а с 2016 года стал носить имя Александра Лобановского, известного ленинградского барда.
Жюри оценивало конкурсантов по четырём номинациям: "Автор стихов и музыки", "Исполнитель песни", "Автор музыки" и "Автор стихов".
Гран-при фестиваля получил Сергей Николаев из Москвы. Победитель отметил хорошую организацию конкурса в Сыктывкаре.
Автор и организатор конкурса бардовской песни, председатель Коми республиканской организации Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова отметила, что в этом году конкурс собрал наибольшее количество участников за всю свою историю.
Участники встречи обратились к главе республики с просьбой проводить конкурс в Сыктывкаре подольше, чтобы было время не только показать своё творчество, но и пообщаться друг с другом, лучше узнать город и Республику.
Автор и исполнитель из Тюменской области, тоболячка Ирина Трофимова участвовала в Фестивале не первый раз. В 2019 году она взяла второе место. На этот раз - специальный приз Министерства культуры Республики Коми. Ирина представила свое творчество в двух номинациях - как автор и как исполнитель. "Исполнила две авторских песни и показала музыкально-театрализованный номер на песню "Плач невесты". Зрители приняли на "ура", после выступления многие подходили и поздравляли, обнимали. А вот жюри номер не смогли оценить, все-таки для такого фестиваля ближе классика, лирика, которые всем понятны. Но, тем не менее, я получила такое удовольствие от дружественной атмосферы, творчества, песен, гитары, от общения с друзьями, новыми участниками, что вдохновилась до следующего фестиваля точно".
У Ирины Трофимовой большой бардовский опыт за плечами, ведь пишет и исполняет песни она уже 40 лет! А еще является членом жюри Зимнего бардовского в Тюмени. Про нее даже сам Леонид Сергеев, российский автор-исполнитель, сказал: "Ирина Трофимова знает всю бардовскую поляну России". Не без его рекомендации наша участница вошла в оргкомитет фестиваля имени А. Лобановского и будет координировать участников из регионов, открывать новые имена, поддерживать молодежь.
Пожелаем нашей Ирине звонкой струны, легкого пера и творческих успехов.

Источник: ТОО ВОИ