«Синий платочек»

Проект посвящен исторической памяти о вкладе женщин в Победу и укрепление мира. Каждый пользователь может поучаствовать во флешмобе, сняв свой видеоролик, в котором он поёт или исполняет вальс с синим платочком под одноименную песню Клавдии Шульженко и разместить видеозапись с хештегом #СинийПлаточек в социальных сетях.

 «Письмо Победы»

Любой желающий может присоединиться к акции и написать слова благодарности ветеранам, проявить заботу и внимание.
Для участия в Акции необходимо скачать бланк Письма на сайте волонтёрыпобеды.рф , заполнить и выслать на электронную почту - Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Кроме того, к акции можно присоединиться, написав пост в социальных сетях с хештегом #ПисьмоПобеды. Волонтёры распечатают письма и доставят ветеранам до почтового ящика ко Дню Победы.

Портал «Стена Памяти»

Для участия в проекте необходимо собрать данные о своем родственнике и в разделе «Добавить человека» заполнить форму заявки (Ф.И.О., годы жизни, звание, воинское подразделение или место работы, информацию о наградах, фотография и т.д.).
Собранные данные проверяются через электронные базы данных Министерства Обороны:
ОБД «Мемориал» (https://obd-memorial.ru/html/ )
Портал «Память народа» (https://pamyat-naroda.ru/ )
Электронный банк документов «Подвиг народа» (http://podvignaroda.ru )

«Судьба солдата. Онлайн»

Для участия в проекте необходимо заполнить онлайн-форму: vk.cc/asdpS6 Также форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru , аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и www.instagram.com/poiskrf
При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – Ф.И.О., год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. – все, что известно.
Обязательно нужно указать свои контакты: телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики.

«#Окна_Победы»

Для участия необходимо:
- украсить окна своего дома/квартиры/подъезда тематическими изображениями, поздравлениями с Днем Победы,
- сделать рисунок, отражающий участие семьи (прадедушки, прабабушки) в Великой Отечественной войне. Можно сделать рисунок на военную тему, либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребёнком книги.
Важно: учитывать, как будет выглядеть изображение с улицы: размер, «зеркальность».

#ТюменскоеписьмоПобеды

Принять участие в акции может каждый желающий, без ограничений по возрасту. Расскажите своему герою, как вы живете, чего смогли достичь! Поделитесь своими радостными моментами, успехами, победами и планами на будущее или исполните военную песню.
В начале видеописьма необходимо произнести фамилию, имя и воинские заслуги адресата.
К примеру: «Дорогой и любимый мой дедушка Ф.И.О., звание…Это я, твоя внучка(внук)….»)
Видео – не более 2 минут. Съёмка должна быть горизонтальной.
Ваши видеописьма прикрепляйте в комментариях к посту в группе ДСМП АГТ в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/dsimp?w=wall-30643958_267 с хэштэгом #Запишемписьмоветерану. Открыть страницу для связи.
К 9 Мая из всех посланий МАУ «ТГМЦ» сделает видеоролик, в который войдут самые яркие, искренние эмоции и самые важные жизненные события тюменцев.

Зеркало истории

Фотографии, словно машина времени, погружают в застывший мир ушедшей эпохи и тут же возвращают в реальность.
Особенность фотоколлажей – совмещение прошлого и настоящего, путем наложения старой фотографии на современную, сделанную с абсолютно той же точки и с тем же ракурсом. В результате этого создается изображение, вызывающее эффект исторического присутствия, который переносит зрителя из благополучного сегодняшнего дня в суровые будни войны.
Участники публикуют созданные изображения в социальных сетях под единым хештегом #ЗЕРКАЛОИСТОРИИ

Вечный огонь в нашем сердце

Для участия в конкурсе родители вместе со своими детьми могут нарисовать Вечный огонь и разместить фотографию работы на своих страницах в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с хештегом конкурса #вечныйогонь.
В рамках Всероссийской акции «Окна Победы» участники флешмоба могут разместить на окнах своих домов рисунки Вечного огня или раскрасить трафареты, подготовленные Российским движением школьников. Информационная акция «Что ты знаешь о Вечных огнях?» в социальных сетях включает в себя публикацию различных интересных фактов о Вечных огнях: когда был зажжён первый Вечный огонь в России, кто, когда и как зажёг Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата, как устроена горелка Вечного огня, когда появились школьные Посты №1 на Вечных огнях.

«Бессмертный полк – онлайн»

Участник акции заполняет форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте одной из партнёрских площадок:
сайте «Бессмертного полка России» www.polkrf.ru
сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы mail.ru
в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции.

Источник: Волонтерский центр ВОИ