Не первый год организационной и принимающей площадкой для Межрегионального форума выступает Тюменский колледж производственных и социальных технологий.
31 марта работа Форума проходила на нескольких инклюзивных площадках - тематических секциях. Тюменцы и коллеги, представители из всех субъектов Уральского Федерального округа, поделились опытом осуществления инклюзивного образования в образовательных учреждениях своих регионов.
На торжественном открытии Форума с приветственным словом к участникам, находящимся в зале и присоединившимся в формате онлайн (комбинированный формат форума - оптимальное решение для эффективной и качественной работы, значимости масштаба мероприятия), обратились начальник управления профессионального образования Департамента образования и науки Тюменской области Руслан Гуляев, руководитель регионального центра развития движения "Абилимпикс" Свердловской области, председатель окружного ОМО УФО Светлана Чешко, директор Тюменского колледжа производственных и социальных технологий Тамара Шпак, директор центра занятости населения города Тюмени и Тюменского района Оксана Астафьева, председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых Галина Тунгусова.
Далее участники разошлись по тематическим секциям, на которых обсудили такие важные проблемы как инклюзивное профессиональное образование и его ориентиры, компетенции педагогов и их профессиональные дефициты, создание условий для доступного и личностно-ориентированного образования лиц с ОВЗ, инклюзивное волонтерство и портрет инклюзивного волонтера, трудоустройство инвалидов, тьюторство.
Стоит заметить, что в колледже производственных и социальных технологий обучается более 170 студентов с инвалидностью, большую часть составляют слабослышащие и с нарушениями функций зрения. Есть также студенты-опорники, колясочники. Сопровождение им оказывают тьюторы и сурдопереводчики. Как призналась тьютор Яна Суфиянова, два тьютора на такое количество обучающихся с инвалидностью - это очень мало. Кроме того, помимо помощи обучающимся, тьюторы проводят беседы с преподавателями учреждения по взаимодействию с особыми студентами. Ведь понимание о компетентности и толерантности, отношении к людям, понимание и принятие их проблем - вопрос пока открытый, учиться этим моментам очень важно и необходимо. Как отметил в своем докладе Евгений Кукуев, начальник отдела мониторинговых исследований РУМЦ Тюменского госуниверситета, "инвалидность - это не наличие у конкреного человека физических или ментальных отклонений, а социальная проблема".
Важной темой для обсуждения стало проведение регионального и национального этапов чемпионата "Абилимпикс". В Тюменской области конкурс профмастерства инвалидов проводится с 2016 года. В этом году он пройдет 28-29 сентября на нескольких площадках. Увеличится количество компетенций, расширятся категории участников - теперь прокачать свои компетенции по направлениям смогут специалисты, студенты и школьники.
Участие в Межрегиональном форуме "Новая грань" также приняли специалисты Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов. Представители ВОИ приняли участие в заседании Окружного методического объединения и посетили "Школу мастеров инклюзии". На площадке "Доступная среда" познакомились с актуальными разработками, инновационной техникой, помогающей студентам в учебно-образовательном процессе. Были представлены увеличительные планшеты, портативные радиостанции, 3D принтер, наушники - разные гаджеты для слабослышащих и слабовидящих.
Все участники Форума получили сертификаты.
Обеспечение обучающихся с инвалидностью и ОВЗ качественным полноценным профессиональным образованием - проблема не одного дня, решать ее необходимо не только внутри сузов и вузов, а системно.
В этом участники Форума сошлись единогласно.

Фотоотчёт  

Автор фото: Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ