Изменилось законодательство в отношении обеспечения детей-инвалидов абсорбирующим бельем. Теперь подгузников и впитывающих пеленок на сутки выдают больше, в зависимости от возраста ребенка.

По новым правилам нормативный срок использования подгузников и впитывающих пеленок для детей до трех лет не должен превышать восьми часов (три изделия в сутки), от четырех до семи лет – не более шести часов (четыре изделия), от восьми лет до 18 – не более пяти часов (пять изделий). Произошли эти изменения в том числе по инициативе родительских общественных организаций инвалидов.

Выдается абсорбирующее белье абсолютно бесплатно в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) ребенка.

По информации Главного бюро по медико-социальной экспертизе Тюменской области, для детей 4 лет и старше в некоторых случаях придется внести изменения в ИПРА, но для этого оформлять в поликлинике новое направление на МСЭ не требуется.
Нужно лишь написать заявление на внесение изменений в количестве подгузников в связи с изменением возраста ребенка и направить почтой на адрес учреждения медико-социальной экспертизы:
625031, Тюмень, ул. Шишкова, дом 6, строение1. ИПРА будет оформлена без присутствия ребенка и направлена заказным письмом по адресу его проживания. Исключение составляют ситуации, когда ИПР была разработана до 2016 года. В этом случае необходимо в поликлинике оформить новое направление на МСЭ с целью разработки ИПРА. Если же есть действующая ИПРА, в которой не нужно ничего менять, родителям необходимо подать заявку в МФЦ или отделение ФСС на обеспечение абсорбирующим бельем.

Всю информацию можно оперативно получить по телефону горячей линии Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области 8 (3452) 38-32-09, или на сайте учреждения www.72.gbmse.ru

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ