Тюменская областная организация инвалидов продолжает приятную миссию - вручение подарков победителям Общероссийской физкультурно-оздоровительной онлайн-акции Российского спортивного союза инвалидов "Спорт - норма жизни!". Очередной комплект подарков от РССИ получил победитель акции, тюменец Владислав Чикишев. Он профессионально занимается спортом, баскетболом на колясках и армрестлингом, его видеоролик на тему спорта и здорового образа жизни собрал наибольшее количество лайков.

До 15 марта в Тюменской области проходят отчетно-выборные конференции, на которых подводятся итоги работы местных организаций ВОИ за пять лет, обговаривается план мероприятий на пять лет. Председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко принял участие в отчетно-выборной конференции, которая прошла в Голышманово. Были вручены благодарности членам актива.

25 февраля в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялось торжественное открытие комплексной выставки «Библиотека: пространство равных возможностей»: к 55-летию филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых».
Основные разделы выставки посвящены важным вехам истории специальной библиотеки, особенностям письма и чтения по системе Брайля, этапам эволюции носителей «говорящей» книги. Выставка знакомит с работами незрячих и слабовидящих фотографов, художников, керамистов. Они демонстрируют, насколько велик творческий потенциал незрячего и слабовидящего человека, покоряющего, в том числе, и визуальные виды искусства.
На открытии выставки выступили представители департамента культуры Тюменской области и департамента социального развития Тюменской области, руководители Тюменской областной и местной Всероссийской организации слепых Г.А. Тунгусова и Н.Н. Сергеева, руководитель Тюменской региональной организации ВОИ Е.К. Кравченко, читатели специальной библиотеки для слепых.
Открытие комплексной выставки стало отправной точкой для других юбилейных мероприятий специальной библиотеки.

В марте мы отметим сразу два события - Всемирный день писателя (3 марта) и Всемирный день поэзии (21 марта). Данные праздники придают новый импульс и новое признание национальным, международным и региональным писательским и поэтическим объединениям, движениям.
В эти дни отметит свой день рождения литературное объединение "Ялуторовская лира". В данный момент сообщество авторов города Ялуторовска и Тюменской области насчитывает в своих рядах более 30 человек. Руководит литобъединением поэт, прозаик, член Союза российских писателей, автор книг для детей и подростков, поэтических сборников Ольга Степановна Губина. У "Ялуторовской лиры" есть не только свой брендбук, но и свои проекты и кубок с символикой.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ