В регионе стабильно не менее 45,5 % льготных категорий граждан сохраняют за собой право на получение лекарств.
У льготных категорий граждан согласно федеральному законодательству есть выбор – воспользоваться социальным пакетом услуг и получать лекарства бесплатно или же отказаться, взяв денежную компенсацию.
Когда самочувствие не доставляет человеку особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Но как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требуется длительное лечение, множество лекарств и возникает необходимость их приобретения самостоятельно, становится очевидным - денежной компенсации недостаточно для покрытия расходов.
«При отказе от льготных лекарств в пользу денег пациенты ограничивают себя в возможности получения лекарственной терапии в полном объеме, так как лечение хронических заболеваний требует назначения и применения длительной и нередко дорогостоящей терапии и не компенсируется денежным эквивалентом. Мы настоятельно рекомендуем взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать решение о так называемой монетизации льгот», – советует Алексей Немков, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального департамента.
В Тюменской области создана и стабильно функционирует система льготного обеспечения лекарствами, чтобы минимизировать проблемы граждан со здоровьем. Благодаря информатизации здравоохранения в рамках реализации национального проекта в каждом лечебном учреждении региона ведётся персонифицированный учет льготного лекарственного обеспечения населения и оформление электронных рецептов.
Отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан осуществляют 85 аптек и аптечных пунктов. В департаменте здравоохранения Тюменской области организована работа горячей линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения по номеру 8 (3452)42-78-23 для оперативного взаимодействия с пациентами, сообщает пресс-служба ведомства.
Своевременно проведены аукционы и заключены государственные контракты на поставку лекарств и медицинских изделий для обеспечения граждан по рецептам врача бесплатно, созданы запасы медикаментов. Кстати, перечни ежегодно пополняются современными, эффективными препаратами для лечения широкого спектра заболеваний, а в 2021 году планируется значительное расширение перечня. Сохранение права на обеспечение лекарственными препаратами позволяет пациентам получать необходимую лекарственную терапию, в том числе дорогостоящую, защищает от дополнительных расходов на лекарства, затраты на которые могут не соответствовать доходам граждан.
В регионе стабильно не менее 45,5 % льготных категорий граждан сохраняют за собой право на получение государственной помощи в виде набора социальных услуг. Часть жителей области, имеющих право на государственную социальную помощь, на собственном опыте убедились, что отказываться от препаратов в пользу денежной компенсации невыгодно и возобновили получение льготных лекарств.
Если в 2019 году 53162 человека сохранили право на получение государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения, то в 2020 году - 53732 человека. На 1 августа текущего года в области выписано 763 тысячи льготных рецептов на сумму 514,9 млн рублей, а за аналогичный период предыдущего - 752 тысячи рецептов на сумму 440,5 млн рублей. Более 90% от общей суммы расходов – это затраты на льготное лекарственное обеспечение инвалидов. Всего же из федерального бюджета на лекарственное обеспечение граждан Тюменской области в 2020 году выделено 774,8 млн рублей, это на 7,5 млн рублей больше, чем в прошлом году.
Напоминаем, что у граждан, которые ранее сделали выбор пользу денежной компенсации, есть возможность возобновить право на получение лекарств по рецептам врача бесплатно. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года. Сделать это можно любым удобным для гражданина способом - через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, онлайн через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на едином портале государственных и муниципальных услуг.

После этого – с 1 января 2021 года - они будут в полном объеме получать бесплатные медикаменты по рецепту врача. Кстати, даже тем, кто в этом году написал заявление об отказе от набора социальных услуг, ещё не поздно аннулировать его и сохранить для себя стабильное лекарственное обеспечение, также обратившись в Пенсионный фонд. Тем, кто получал бесплатные лекарства в этом году, необходимости в подаче такого заявления нет.
По информации Вслух.ру

Источник: ТОО ВОИ