Департамент социального развития Тюменской области с 19 марта организовал работу консультационного пункта для одиноких пожилых людей и инвалидов в связи с введением профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции. Пункт работает при областном геронтологическом центре, обратиться в него можно круглосуточно по телефону 8-800-201-41-41. Звонок бесплатный.

Специалисты консультационного пункта окажут содействие в организации доставки на дом волонтерами продуктов питания, предметов первой необходимости и лекарственных препаратов одиноким и одиноко проживающим гражданам пожилого возраста и одиноким маломобильным инвалидам. Также при необходимости будет оказана психологическая поддержка в случаях появления беспокойства, тревоги по поводу ситуации в связи с коронавирусной инфекцией.

Граждане, находящиеся на самоизоляции, также могут получить по телефону консультацию об организациях, магазинах, аптеках, где бесконтактно можно заказать доставку на дом продуктов питания, предметов первой необходимости, лекарственных средств.

В муниципальных образованиях по данным вопросам консультируют специалисты диспетчерских служб при комплексных центрах социального обслуживания.

Кроме того, организована работа по информированию граждан старше 60 лет, относящихся к группе особого риска, а также граждан, находящихся на социальном патронаже, о необходимости отказаться от посещения общественных мест, включая магазины, торговые центры, МФЦ, банки.

В учреждениях социального обслуживания обеспечены все необходимые профилактические меры, для нужд учреждений организован пошив средств индивидуальной защиты (масок).

Источник: soc.admtyumen.ru