Сегодня на пленарном заседании Госдумы рассмотрели поправки в Конституцию, которые детализируют понятие «социальное государство». Например, в основном законе Российской Федерации впервые принята норма о ежегодной индексации пенсий, также гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий.

В Конституции уточняются направления деятельности правительства, в частности, по обеспечению функционирования системы социальной защиты инвалидов. Конституция – это основной закон прямого действия, который реально воплощает законодательное обеспечение прав и свобод человека. Отрадно, что в поправках нашли отражение вопросы социальной интеграции инвалидов и обеспечение условий по созданию доступной среды наряду с нормами устройства публичной власти в России.

При этом только при активной гражданской позиции общественных объединений исполнение законов будет действенным, поэтому в Конституцию внесена поправка о необходимости осуществлять меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций.

Уверен, все вместе мы сможем улучшать качество жизни людей с инвалидностью и других мало защищённых граждан.

Источник: vk.Михаил Терентьев