Это приятное событие произошло 3 марта в Тюменской областной научной библиотеке имени Дмитрия Ивановича Менделеева - в день Всемирного дня писателя и по случаю презентации Первого литературно-художественного альманаха «Гиперборей», издания «Союза российских писателей» Тюменского регионального отделения.
Авторов, поэтов и прозаиков Тюменской области, членов общественной писательской организации, читателей и присутствующих гостей приветствовал Николай Меркамалович Шамсутдинов - советский (с 1982 года член СП СССР) и российский писатель, автор 52 книг, обладатель многочисленных международных и всероссийских литературных премий, сопредседатель Правления «Союза российских писателей» по Сибири, академик Российской академии поэзии, Почетный работник культуры и искусства Тюменской области, председатель Правления Тюменского регионального отделения Общероссийской организации «Союз российских писателей» и главный редактор предмета торжества встречи – первого литературно-художественного альманаха «Гиперборей».
В альманах «Гиперборей» вошли 15 авторов Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, они же являются членами литературного объединения города Ялуторовска «Ялуторовская лира» (руководитель О.С. Губина). Ольга Степановна поздравила всех с профессиональным праздником Всемирным днем писателя и выпуском альманаха.
Каждому автору, чьи произведения вошли в «Гиперборей», был вручён экземпляр издания. «Совсем не ожидала попасть со своей экологической сказкой в литературный сборник, ведь я не поэт, - призналась председатель Ялуторовской городской организации инвалидов Лариса Евсеева. - Конечно, для меня это ценный подарок, и мне вдвойне приятно, открывая альманах, увидеть стихи членов моей организации, моих земляков. Я сегодня очень горда!»
Особенно запомнится творческая встреча в Тюменской областной библиотеке им. Д.И. Менделеева самобытному поэту из Ялуторовска Геннадию Каркишко, который в этот День мира для писателей в торжественной обстановке был принят в Тюменское региональное отделение «Союз российских писателей».
Ты пахарь и воин,
Купец и строитель.
Ты ценешь веселье и труд.
Тебя, что стоишь
На земле ты открытий,
Вратами Сибири зовут!
Эти строки Геннадий посвятил родному городу Ялуторовску. И их так хочется сопоставить с писателями, поэтами земли Тюменской. Ведь действительно, истинные творцы живого слова - это пахари и воины, которые самозабвенно трудятся во благо своей страны, своего народа, обогащая себя, они обогащают своим творчеством целый мир.
Хочется также поздравить с полноправным вступлением в писательский Союз Ларису Карелину и Светлану Печенкину. Прекрасно, что наш «Союз российских писателей» пополняется такими удивительными и талантливыми авторами.
Большую роль в этом играет поддержка Сопредседателя правления «Союза российских писателей» по Сибири в лице Николая Меркамаловича, который проводит мастер-классы для своих подопечных, преподаёт азы стихосложения, разбирает авторские произведения, даёт мудрые наставления и профессиональные советы литераторам. Большой поддержкой для членов объединения «Лира» является также и Ялуторовская городская библиотека, «уголок для вдохновения и пристанище для муз, чувств и мыслей единение» - место творческих друзей. И руководит этим светлым местом, храмом знаний, Ирина Георгиевна Коренёва.
Вот и 3 марта она приехала вместе со своими лировцами, чтобы поддержать их и разделить с коллегами минуты праздника.
А я открываю альманах «Гиперборей» и с большой теплотой и благодарностью нахожу на страницах свои стихотворения, понимая, как важно поэту его творчество, как дорого каждое слово, слово, идущее от сердца.
P. S. Отдельная благодарность Ирине Михайловне Дмитриенко за плодотворную и почти восьми месячную работу подготовки к печати альманаха, творческие идеи в оформлении обложки, компьютерную вёрстку и подборку произведений по содержанию и жанрам. В рубрике Дань памяти и славы альманаха вошли произведения, посвященные Победе, членов Союза российских писателей, ушедших из жизни (Александр Гришин, Константин Тихомиров, Александр Конопелькин, Лев Либов, Валерий Матвеев, Анатолий Марласов, Альбина Болотова, Валентин Овсянников, Юрий Гончан), но внесших огромный вклад в развитие литературы, культуры и искусства Тюменской области. В год Памяти и Славы это символично и значимо. Ведь слово, оно тем и живо, что живёт в наших сердцах.


Фото - Евгений Шаров

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ