С джакколо и кульбутто познакомились более 140 малышей

Очередное мероприятие в рамках проекта "Инклюзивные настольные спортивные игры для детей и подростков "Играем вместе!" состоялось 5 ноября в лагере "Остров детства". Напомним, проект предусматривает популяризацию таких удивительных забав, как шаффлборд, джакколо, кульбутто, тейбл-эластик, гольф-бросок и других, а реализует его тюменское областное отделение ООО "Федерация настольных спортивных игр России" в лице спортивного клуба общественной организации инвалидов "Вера".

В клубе уверены, что перечисленные настольные игры, названия которых многие даже не слышали, оказывают колоссальный оздоравливающий эффект и служат прекрасным средством как физической, так и психологической и даже социальной реабилитации для ребят с инвалидностью. Однако интересны они и вполне здоровым детям, что, кстати, подтвердил турнир в "Острове детства", участие в котором приняли 142 ребенка в возрасте от 6 до 9 лет.

Мальчишки и девчонки, учащиеся 22-й и 70-й школ Тюмени, активно включались в спортивную борьбу, пробовали свои силы в неведомых занятиях и, конечно, старались победить. Турнир прошел на удивление весело, с большим азартом и интересом.

– Проект стал возможен благодаря гранту губернатора. Эффект отличный, особенно у детей. Ребята тянутся ко всему новому, хотят учиться, играть, причем не на компьютере или в телефоне, а вживую. Результат такой активной деятельности долго себя ждать не заставляет: здоровье укрепляется, недуги уходят, - отмечает председатель "Веры" Елена Сергеевна Яковенко. – В "Остров" мы приезжаем уже не в первый раз. На очереди еще нескольких турниров в разных учреждениях.

Источник: news.megatyumen.ru