Если поэзия есть живая субстанция, организм, то для пишущего человека, поэта, литератора очень важно научиться правильно и последовательно им управлять. Истинная поэзия - искренняя, идущая от сердца, но, тем не менее, подкрепленная мудрым учением.

20 октября в центральной библиотеке города Ялуторовска состоялась очередная встреча поэта, литератора, переводчика, сопредседателя Правления Союза российских писателей, председателя Тюменского регионального отделения СРП, Академика Российской Академии поэзии Николая Меркамаловича Шамсутдинова с членами литературного объединения "Ялуторовская лира". В данное сообщество входят как молодые авторы, так и авторы старшего поколения, но большую часть литовцев, как сами себя любят называть участники коллектива, - это люди с ограниченными возможностями здоровья, активисты городской организации Всероссийского общества инвалидов.
Тема встречи с именитым поэтом была посвящена открытию и развитию новых эстетических принципов в литературе. Разговор был построен в форме диалога, и для самодеятельных, и для уже опытных поэтов он был одинаково интересен. Николай Меркамалович провел мастер-класс по заданной теме, затем состоялся разбор всех произведений, представленных литовцами. Мастер делился опытом, помогая поэтам на личном примере увидеть и понять их ошибки, советовал много трудиться, работать над собой - совершенствовать свое творчество.
В завершение встречи слово дали местному поэту Геннадию Каркишко, который представил товарищам по перу свою новую книгу "Они были первыми".
Творческих успехов самому активному и самобытному литературному объединению великой Тюменьщины, Тюменского края добрых и талантливых людей!
По информации Ольги Губиной

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ