Настольные спортивные игры идут в массы, настольные игры входят в моду, настольные игры любят и дети, и взрослые. И организаторам, зачинщикам этого несложного, но необычайно интереснейшего спорта и увлечения уже никому ничего не нужно доказывать, только показывать, учить и получать удовлетворение от общения с людьми и от любимого дела.

Осенняя пора для спортивной общественной организации инвалидов "Вера" города Тюмени началась активно и плодотворно.
- Весь сентябрь мы колесили по разным учреждениям: общеобразовательным и коррекционным школам, реабилитационным центрам, санаториям, - рассказывает председатель "Веры" Елена Сергеевна Яковенко. - Хотелось провести как можно больше спортивных турниров по настольным играм. Данный проект неоднократно был поддержан грантами губернатора Тюменской области и история его событий продолжается.
И делают эти события вместе с Еленой Сергеевной ее помощники, активисты организации, родители детей-инвалидов, которые также являются членами, тренеры, волонтеры и все, кто знает, любит и играет в новус, шаффлборд, кульбито, матрёшку, джаколо, тейбл боулинг, тэйбл эластик, нок-хоккей, паллет петанж и другие игры.
1 октября команда проекта "Инклюзивные настольные спортивные игры для детей и подростков "Играем вместе!" побывала в начальной школе-детский сад №82 г. Тюмени. Инклюзивный спортивный турнир по настольным играм прошел весело. Ребята играли с удовольствием, пожелав попробовать свои силы во всех видах. Кстати, на данный момент у клуба "Вера" во владении 24 комплекта настольных игр. Играй - не хочу!
- Не смотря на то, что сейчас в рамках проекта (второй грант губернатора) мы проводим турниры только для детей и подростков, к мероприятиям активно присоединяется и взрослый контингент, и ветераны, - добавляет председатель клуба "Вера". - 5 октября приняли участие в городском осеннем Дне здоровья. Столы с играми расставили на набережной Туры. Было очень массово, люди не проходили мимо, включались в игровой процесс с интересом. Особенно радовало, когда у игровых столов собирались семьи, родители с детьми.
13 октября клуб "Вера" со всем своим настольно-игровым багажом отправится в АНО ОДООЦ "Ребячья республика", где планируется турнир на 200 человек. 19 октября состоится большое мероприятие по презентации настольных спортивных игр в Упоровском районе, Тюменской области. 27 октября спортивная игротека пройдет для смены в областном реабилитационном центре "Родник". В общем, спортивная жизнь в клубе инвалидов "Вера" идет полным ходом, и на этом актив организации и команда проекта останавливаться не собираются.
Пока беседовали с Еленой Сергеевной, она показывала красочные брошюрки по своему проекту, уточняя, что брошюрки будут визитной карточкой проекта, и так информация о самих играх будет более доступна и понятна всем.
А вот одной из визитных карточек и брэндов спортивного инклюзивного движения Тюменской региональной организации Всероссийского общества инвалидов и Тюменского региона в целом несомненно является социальный проект "Инклюзивные настольные спортивные игры для детей и подростков "Играем вместе"! И мы будем очень рады, если команда этого удивительного проекта приедет и к нам со своими новусом, шаффлбордом, кульбито, матрёшкой, джаколо, тейбл боулингом, тэйбл эластиком, нок-хоккеем или паллет петанжем.

Добавим, что по оценке психологов, игра - это самое естественное состояние человека. В игровой форме человеку гораздо легче пройти курс реабилитации. Настольные спортивные игры позволяют почувствовать командный дух, поддержку, развить глазодвигательную координацию. Они особенно актуальны для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, после черепно-мозговых травм, а также с детским церебральным параличом.
Игр много не бывает! И судя по активной деятельности спортивного клуба для инвалидов "Вера", это действительно так.



фото из архива клуба "Вера"

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ