С 15 по 19 июля в Тюмени, близ деревни Криводаново, состоялся традиционный открытый областной фестиваль спортивного туризма среди инвалидов "Робинзонада-2019".

Туристский слёт собрал около 200 участников и 26 команд, представляющих Тюменскую область, одна команда представляла город Ревду, Свердловской области.
Обустройство палаточного лагеря, налаживание быта в полевых условиях, дружеские встречи у костра, песни под гитару - это далеко не все, что сопровождало участников. " Робинзонада" - это, пожалуй, единственное мероприятие для инвалидов, где туристская жизнь так удачно переплетается с активным экстремальным спортом и творчеством.
Конкурсы "Визитка", " Информационные листы" это как раз показали. Лучше всех с ними справились соответственно команды "Экстрим", город Ялуторовск и " Молодая гвардия", город Тюмень, Восточный округ. 
Определил лучших знатоков (где тоже, кстати, не обошлось без творческой смекалки) и традиционный конкурс "Знание лечебных трав, ягод и дикоросов". Ими, по мнению жюри, стала команда " Риск", город Ишим. "Робинзонада" - это также режим, соблюдение порядка и правил безопасности. Поэтому очень важно в своих бивуаках и палатках поддерживать чистоту и порядок. С этим заданием на протяжение всех дней проживания в лесу лучше всех справилась команда Исетского района "Рысь".
Спорт - дело не слабых. Лучший результат в Чемпионате по рыбной ловле показал Радик Шафигуллин. Спортсмен наловил более трёх килограммов рыбы, сумев опередить соперников из Тюмени и Упоровского района. Радик представлял интересны команды Нижней Тавды " Синяя птица". С водной стихией команда без сомнения дружит. Ведь и в Чемпионате по спортивному туризму, дистанция "Водная", нижнетавдинцы взяли первое  общекомандное место. 
Пока одни получали результаты на воде, другие неплохо справлялись на суше. В спортивном туризме, дистанция " Пешеходная", первое место одержали казанские "Бравые ребята". Уверенными шагами пришли к первому месту и тюменцы - команда " Восточный экспресс", Восточный округ стала первой в спортивном ориентировании по тропам. 
Спортсмены идут по свету, спортсмены идут на свет. На свет победы! Преодолев все преграды, совершив все спуски и подъёмы, перевязав несчётное количество узлов, к финишу команды пришли со следующими результатами.
Третье общекомандное место заняла команда "Молодая гвардия", Ленинский округ г. Тюмени. На втором месте команда " Синяя птица", Нижнетавдинский район. В прошлом году команда была первой. Опытные ребята, участвуют в слете много лет, у них есть чему поучиться. Однако, молодость и активность взяли верх - первое общекомандное место в областном туристском слете "Робинзонада-2019" завоевала команда "Восточный экспресс", Восточный округ, г. Тюмень. Поздравляем ребят с этой  победой! Их Победа - это результат упорных тренировок, молодого азарта и уверенности в своих силах!
- Мы так долго уверенно плелись в "хвосте " "Робинзонады", что пока не до конца осознали победу, - говорят участники команды. Помним наше самое первое участие, когда в силу возраста участвовали вне зачёта. Но вот, наконец, выросли, и можем составить конкуренцию опытным спортсменам. Что больше всего запомнилось и понравилось? Спортивное ориентирование по тропам. Но вот наше это, и все, нравится этот спорт.
Выросли, конечно, выросли ребята. С этим не поспоришь. И за это они благодарят своего тренера и наставника Татьяну Дмитриевну Сафрыгину. Это она работала с командой, тренировала, учила уму-разуму, где надо принимая кнут и пряник. Вот и результат!
Команду "Восточный экспресс" достойно представили Жанна Осинкина, Илья Ростовщиков, Виктор Филимонов, Степан Пахомов, Алексей Кочуров, Дмитрий Печенев, Алексей Березан.

Учредители и организаторы фестиваля: департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, департамент социального развития, Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов, Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Особая благодарность за помощь и поддержку партнёрам: оздоровительному центру "Красная гвоздика" (gvozdika72.ru), Межмуниципальному отделу МВД РФ " Тюменский" (72.мвд.РФ), детско-юношескому центру "Авангард" (duc-avangard.ru), центру допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост" (avanpost-72.ru), Федерации спортивного ориентирования Тюменской области (orienteer.ru), Федерации рыболовного спорта (frsto72.ru), Дворцу творчества и спорта "Пионер" (pioner72.ru), а также ООО " Чистая вода" (asktel.ru), ООО "Элвист" (hh.ru), ООО " Водопад " (vodopad72.yp.ru), ООО "Экомаш" (ecomash.ru), Ценные подарки победителям и  призерам предоставили депутат Тюменской областной Думы Виктор Алексеевич Столяров, ООО " Гранд-Авто" (m.nissan-tmn.ru), СПАО "ИНГОССТРАХ" (ingos.ru), ООО "Азимут" (splav ru).

Есть у областного слёта и творческие партнёры, которые создавали атмосферу праздника и позитива. Это инклюзивный центр развития " Академия Диджеинга" (https://vk.com/djacademy72), театр огня "Гелиос" (https://vk.com/club10953787), музыканты и исполнители Павел Андриенко и Наталья Середа.

Протоколы Робинзонада 2019  


Фото - Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ