Кто-то скажет, что областной туристский слет среди людей с инвалидностью "Робинзонада" пройдет уже восемнадцатый раз, для кого-то его история уходит корнями глубже и дальше. Однако, фестиваль туризма популярен, важен, значим и по-прежнему молод душой.
"Робинзонада" выявляет сильнейших спортсменов в области туризма, ориентирования, рыболовства. Лучшие кадры пополняют резерв спортивного региона. Это самый традиционный фестиваль, проводимый на лоне природы, под открытым небом, ведь проходит он всегда в одном месте - Тюменский район, деревня Криводаново, 34 км Старо-Тобольского тракта. Палаточный городок разбивается масштабно и строго зонально. Команды на слет собираются со всех муниципальных территорий, присоединяются к мероприятию и друзья-туристы из соседних регионов Урала. Здесь, в живописном уголке, вдали от городской суеты и проблем, целую неделю, вкупе с горячей ароматной ухой на костре, кипит настоящая туристская жизнь! И это неизменно.
В этом году "Робинзонада" пройдет с 15 по 19 июля. Участники проявят свои лучшие качества и боевой настрой в Чемпионате Тюменской области по спортивному туризму (дистанции "Пешеходная" и "Водная"), Чемпионате и Первенстве Тюменской области по спортивному ориентированию, Чемпионате Тюменской области по рыболовному спорту (дистанция "Ловля поплавочной удочкой"), а также в конкурсах "Визитка", "Информационные листы", "Бивуак", "Знание лечебных трав, ягод, дикоросов". У каждого, как самостоятельно, так и в команде, будет возможность проявить себя.
Организаторы областного туристского слета: департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, департамент социального развития Тюменской области, Тюменская областная региональная организация Всероссийского общества инвалидов, Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
Ниже можно ознакомиться с Положением и программой турслета.

положение.pdf  

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ