Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь (Курганская область) известен не только своей древностью и историей, но и чудодейственной духовностью.
К иконе Пресвятой Богородицы и к святому источнику на территории монастыря верующие люди приезжают тысячами и отовсюду.
Старожилы села толкуют такую историю. В один светлый и солнечный день, дети игравшие недалеко от реки, увидели, как по ней медленно, стоя вертикально и против течения, плывет большая икона Пресвятой Богородицы и Богомладенца Христа. Икона остановилась напротив того места, где играли дети, которые к этому времени уже успели позвать взрослых посмотреть на чудо. С благоговением и молитвами Святую икону, приплывшую в эту весь, достали из реки и торжественно перенесли в храм в честь Константина и Елены.
Одновременно с пришествием иконы Пресвятой Богородицы случилось еще одно чудесное явление. Вода в чимеевской округе всегда была неважного качества, так как вокруг много болот. И вдруг недалеко от Чимеево, в сосновом бору, заметили появление родника, который забил из-под холма. Водица этого родничка вкуса и чистоты необыкновенной. Было также замечено, что вода помогает и от разных немощей, а если облиться ей, снимает усталость, обдает жаром и вселяет в сердце радость. Поэтому появление источника связали с пришествием в эту местность иконы Царицы Небесной.

В этом святом месте 25 июня побывала группа активистов из Тюмени - члены спортивно-оздоровительного клуба "Шанс", клуба инвалидов "Вера" и досугового центра "Содействие".
- Это была познавательная поездка в исторический Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь, - рассказывает член клуба "Шанс" Асия Ахметшина. - Мы отправились в путешествие на комфортабельном автобусе областной организации ВОИ. Нас тепло встретили, оказали помощь при входе в церковь. Отец Афанасий провел увлекательную экскурсию в прошлое: рассказал историю 300-летнего существования церкви, ее разрушения и возрождения. Огромный интерес вызвали интересные факты и события появления чудотворной иконы Казанской Богородицы, ныне называемой Чимеевской. Нам была предоставлена возможность помолиться перед чудотворными иконами, очиститься в святом источнике. Ощутили радость, духовное обновление, почерпнули духовную силу, укрепили веру.
Руководитель группы и ее члены выражают огромную благодарность областной организации ВОИ за помощь в организации этой поездки, предоставлении транспорта.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ