Маятник, перила, узлы... Для некоторых ребят эти термины прозвучали здесь впервые. Но эти девчонки и мальчишки не были бы спортсменами, если бы не попробовали пройти все подготовленные для них препятствия.
В Тюмени с 18 по 22 июня прошла Межрегиональная детско-юношеская Спартакиада ВОИ среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Волю – в узел и на огневой рубеж!
Первыми испытаниями для юных атлетов стали спортивный туризм и пулевая стрельба - площадкой выступил Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». Здесь ребята познакомились не только со спортивным туризмом как с дисциплиной, но и с особенностями местного быта: размещение в палаточном городке, окруженном по всему периметру лесозоной, соблюдение правил безопасности и поведения, облачение в специальную экипировку, горячий обед, настоящая солдатская каша, на природе.
Александр Коваленко и Андрей Бердюгин привезли на Спартакиаду сборную команду Тюменской области, представили её ребята из Упоровского, Омутинского, Ялуторовского, Тобольского районов и города Тобольска. В этот день также ребята приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе. Тренер дисциплины провёл с командами инструктаж, и каждая заняла свою огневую позицию. Стрелять по мишеням из винтовки оказалось не так просто, но дух соперничества и интерес одолели все страхи: и мальчики, и девочки с заданием справились. Вот что рассказали сами ребята:
«Я впервые на таких соревнованиях, наверное, понравилось все, что здесь для нас подготовили, но больше всего туризм, очень захватывает, хотелось бы и у себя дома тренироваться, но такой возможности нет, ведь я проживаю в селе, - делится Анастасия Тимофеева из сборной команды Челябинска». Денис Черепанов из этой же команды тоже впервые в жизни на соревнованиях. С ним приехали мама Марина и младший брат Саша – от увиденного семья в восторге.
«Я слышала, что Тюменская организация инвалидов одна из самых сильных среди регионов, но не ожидала, что настолько – все на самом высоком уровне организовано, огромное спасибо, что нас пригласили. Теперь у меня нет сомнений, что сына надо отдавать в спорт, ведь это лучшая активность, возможность, реабилитация, - говорит мама мальчика». А вот тренер команды Эдуард немного посетовал на то, что в программе Спартакиады нет тенниса, ведь он как-никак привёз на соревнования призёра всероссийских соревнований! Самого же спортсмена Никиту это нисколько не расстроило, он показал хорошие результаты во всех видах программы.
Дети мотивируют общество
Не отстал от Никиты и участник из Кургана Кирилл Ситников, который приезжает на соревнования не первый год и успел проявить себя не только в рамках Спартакиады. Стремления и упорство юноши заметил инклюзивный центр развития города Тюмени «Академия Диджеинга» (мальчик, не смотря на ампутацию ноги, отлично танцует брейк-данс, занимается воркаутом!), по их приглашению Кирилл даже участвовал в фестивале, на площадке Тюмени. Но и это еще не все: способности юного спортсмена заметили и игроки баскетбольной команды «Шанс» (баскетбол на колясках) и приглашают его к себе. Прекрасно, когда у ребенка есть выбор.
«После травмы мне просто не хотелось жить, - рассказывает о себе Кирилл. - Когда ампутировали ногу, казалось, что забрали ещё и какую-то духовную часть меня. Но однажды мама показала мне по телевизору Паралимпийские игры, чтобы я увидел, с какой страстью соревнуются спортсмены с похожими трудностями здоровья. Во мне проснулось желание повторить этот путь. Я начал отжиматься, бегать на костылях и подтягиваться. Кто-то даже говорил, что упражнения даются мне легче из-за отсутствия конечности – но это, конечно, глупости… Когда мамы не было рядом, я крутил разные трюки, искал в интернете ролики про футбол на костылях. Потом начал играть с одноклассниками, даже без протеза, против здоровых ребят, мне было легко играть. Я стараюсь мотивировать людей на что-то большее: веду канал на YouTube, выпускаю посты. Бывало, что в Кургане меня задирали гопники, а когда увидели, что я умею в воркауте, просили с ними потренироваться…».
Истории ребят на Спартакиаде безграничных возможностей вдохновляют. Кирилл Ситников из Курганской области – один из ярких примеров.
На открытии Межрегиональной Спартакиады команды из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей и города Тюмени приветствовали Надежда Бекишева, главный специалист отдела спортивных программ Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования, Николай Савченко, директор центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», Татьяна Феоктистова, руководитель детско-юношеского центра «Авангард», Татьяна Скворцова, исполнительный директор Федерации спорта лиц с ПОДА и Евгений Кравченко, председатель Тюменской областной региональной организации Всероссийского общества инвалидов. Они пожелали ребятам ярких впечатлений, бескомпромиссной борьбы и честных побед.
Закончился соревновательный день спортивными настольными играми. Турнир провели активисты клуба инвалидов «Вера». Это был незабываемый день.

С Паралимпийским размахом
Второй день Межрегиональной детско-юношеской Спартакиады Всероссийского общества инвалидов прошёл не менее насыщенно и ярко.
Юные атлеты проверяли себя на быстроту и выносливость в пара-бадминтоне и меткость и ловкость в дартсе. Спортивной площадкой выступил областной реабилитационно-оздоровительный центр «Родник».
Ярким моментом программы дня стали показательные мастер-классы от выдающихся спортсменов Тюменской области. Большой теннис на колясках от тренера Михаила Бабкина, мастер-класс по паратхэквондо и баскетболу на колясках от призёров чемпионата России команды «Шанс», танцы на колясках от чемпионов Европы Татьяны Скворцовой и Станислава Шешукова. А еще пара-армрестлинг от чемпиона Мира Владислава Чикишева Прославленный спортсмен, который также играет в команде по баскетболу на колясках «Шанс», весело провёл время с детьми, показал секреты рукоборческой техники и сфотографировался со всеми желающими.
«Мне интересно общаться с детьми – они слушают с искоркой в глазах, задают вопросы, пытаются повторить за тобой элементы, – говорит Чикишев. – Армспорт очень интересен, в нём есть много философии – ведь мы боремся и в жизни. Я хочу доказать ребёнку с инвалидностью, что он сильный, смелый и интересный обществу». Общение с чемпионами стало кульминацией, зажигательным завершением спортивного дня.

Ориентирование по тропам и гонки на квадрокоптерах
Третий соревновательный день детско-юношеской Спартакиады в Тюмени прошел в живописном месте – Экопарке «Затюменский». Здесь ребята приняли участие в спортивном ориентировании по тропам.
В этот же день в холле гостиницы «Арена» их ждало креативное состязание дрон-рейсинг. Это гоночные соревнования квадрокоптеров небольших размеров на специально оборудованных трассах, которые могут быть насыщенны разными препятствиями, в нашем случае это был спортивный обруч. Очень увлекательная и, кстати, технически сложная игра. Еще ребята с удовольствием приняли участие в мастер-классе по робототехнике от центра технического творчества «Импульс».
Завершился день культурно-игровой программой, которую подготовили и провели Нина Куриленко и студенты кафедры «Режиссура массовых праздников и представлений» Тюменского государственного института культуры.

Команда Тюменской области - абсолютный чемпион!
День закрытия Спартакиады, 22 июня, подвел итоги всех соревновательных дней, богатых событиями, впечатлениями, радостными улыбками и яркими победами. Было вручено очень много грамот и медалей в личных первенствах, заслуженные кубки команды получили по результатам участия в видах спорта: спортивный туризм, пулевая стрельба, настольные спортивные игры, спортивное ориентирование, парабадминтон, дартс, дрон-рейсинг.
Поздравляем команду Тюменской области с общекомандным первым местом! Команду представили участники из Упоровского, Омутинского, Ялуторовского, Тобольского районов и города Тобольска. Тренировали ребят Андрей Бердюгин и Александр Коваленко. А вот и наши чемпионы – Николай Василинец, Никита Мамич, Кирилл Церковнюк, Даниэль Исаков, Никита Попов, Ксения Яковлева.
Второе место в упорной борьбе заняла команда Челябинской области. Третье место у города Тюмени. Молодцы, ребята!
Организаторы и участники Межрегиональной детско-юношеской Спартакиады выражают благодарность партнерам: областному реабилитационному центру «Родник» - http://rodnik-72.ru, центру допризывной подготовки «Аванпост» - https://vk.com/club46309965, детско-юношескому центру «Авангард» - http://duc-avangard.ru/, центру технического творчества «Импульс» (организация и проведение мастер-класса по робототехнике) - https://vk.com/robot072 иhttp://impuls72.ru/, Инклюзивному центру развития «Академия Диджеинга» (ребята подарили юным спортсменам большой праздник улыбок и музыки!) -https://vk.com/djacademy72, а также студентам кафедры «Режиссура массовых праздников и представлений» Тюменского института культуры - http://www.tumgik.ru/ и волонтерам Западно-Сибирского государственного колледжа - http://www.zsgk-tmn.ru/. Особая признательность и благодарность чемпионам паралимпийского спорта за проведение мастер-классов: тренеру по паратхэквондо Абдуразизу Магомедову, чемпиону Мира по пара-армрестлингу Владиславу Чикишеву, тренеру по теннису на колясках Михаилу Бабкину, капитану команды по баскетболу «Шанс» Алексею Городецкому и игрокам Андрею Бондаренко, Николаю Хлупенкову, Ильшату Сагитову, Никите Меркушину, Дмитрию Фуксу и тренеру Ивану Павлову, чемпионам Европы по спортивным танцам на колясках Татьяне Скворцовой и Станиславу Шешукову.
Праздник спорта завершился. Хочется пожелать ребятам успехов, новых достижений, ярких побед. Друзья, любите спорт, ведь спорт – это жизнь!


Фото – Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ