Для участия в нем съедутся представители Всероссийского общества инвалидов из Тюменской, Челябинской, Пермской, Нижегородской, Оренбургской, Саратовской, областей, Республики Татарстан, а также из Абзелиловского района Башкортостана и городов Уфа, Мелеуз, Туймазы, Стерлитамак: всего более 120 участников в составе 15 команд. Также в фестивале примут участие команда Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники и Республиканский геронтологический центр «Именлек».

Идейным вдохновителем, автором вопросов и ведущим интеллектуального турнира выступает активист БРО ВОИ Александр Зиновьев. Молодой человек сам не первый год принимает участие в интеллектуальных играх. В какой-то момент к нему пришла идея организовать подобную игру самостоятельно. От задумки до реализации прошло несколько месяцев: в конце ноября прошлого года в Уфе состоялся интегрированный интеллектуальный фестиваль, посвященный Международному дню инвалидов. Тогда же было решено масштабировать проект и пригласить к участию команды из других городов России. Руководство БРО ВОИ с радостью поддержало идею организации большого интеллектуального турнира.

Интеллектуальный фестиваль будет состоять из двух этапов. В первом этапе, который состоится 28 мая, участники будут состязаться в формате брейн-ринга по две команды. Основная задача команды — набрать пять очков раньше соперников. Выигравшая раунд команда переходит в следующий этап и так до тех пор, пока не определиться единственный победитель.

Второй этап соревнований пройдет 29 мая — интеллектуальный турнир в формате «Мозговой штурм». В нем одновременно будут участвовать все команды. После того, как ведущий озвучит вопрос, у команд будет 60 секунд на поиск ответа.

Организатором фестиваля выступает Башкирская республиканская организация ВОИ при поддержке Центрального Правления Всероссийского общества инвалидов.

Источник: ТОО ВОИ