Все мы очень любим и ждем лета, солнышка и тепла. Но еще больше ждем внимания и доброго отношения от окружения, в котором оказываемся впервые.
Тюменки Вероника Сабинская и Надежда Яткина - молодые девушки на колясках, члены спортивного клуба инвалидов-колясочников "Шанс".
Если Надежда очень активная и мобильная, всегда выступающая за "здравый кипиш", общительная и увлеченная, то по поводу Вероники мнение обратное - не общительная, нигде не участвует, ведет затворнический образ жизни. Но это далеко не так. Желания общаться, получать новые знания и впечатления у девушки хоть отбавляй. Понимаешь это, когда начинаешь с ней разговаривать. Вероника разносторонняя: занимается переводами, преподает (на дому) иностранные языки, много читает. А после участия в областном проекте ВОИ для инвалидов-колясочников "Академия независимой жизни" (проходил в реабилитационном центре "Родник") она всерьез увлеклась спортом - теннисом и баскетболом на колясках.

А недавно представительницы клуба "Шанс" Вероника и Надежда получили новые впечатления - вернулись с реабилитационных обучающих курсов для инвалидов-колясочников, которые прошли в Евпатории, спортивном центре "Эволюция". Это, пожалуй, единственный подобный комплекс, полностью адаптированный под особенности колясочников.
Участники курса прибыли в "Эволюцию" из разных регионов, акцент был сделан на боле-менее мобильных и тех, кто живет с травмой и передвигается с помощью коляски не менее четырех лет. Команда инструкторов, тренеров, наставников и волонтеров проекта большая. В общем и нужном деле задействованы все: и организаторы, и участники - отсидеться в стороне не пришлось никому. Какова цель проекта?
Адаптация и возвращение к привычному образу жизни участников на колясках, получение социально-бытовых знаний и навыков, адаптация в условиях окружающей среды, социума, получение знаний и навыков владения активной и спортивной колясками и, конечно же, общение с единомышленниками.
Кстати, идейный вдохновитель, куратор и организатор проекта Олег Колпаков. Олег - регбист-колясочник, координатор реабилитационной деятельности в центре спорта "Эволюция" уже более 10 лет, чемпион и призер соревнований по бочче.
- И всему коллективу проекта, и особенно руководителю Олегу Колпакову хочу выразить искреннюю благодарность, - говорит Вероника. - К сожалению, в силу занятости не было возможности пообщаться с ним лично, хотя, отмечу, что посещал он все наши мероприятия. Харизма, ум, чувство юмора и лидерские способности этого человека восхищают. Особая благодарность Тюменской областной организации инвалидов и председателю Евгению Кравченко за то, что подарили мне такую уникальную возможность принять участие в проекте, совершить это увлекательное путешествие. Программа курсов была насыщенной, очень интересной, яркой и познавательной, каждый день был расписан по минутам. Больше всего я благодарна за теплую атмосферу. Сначала было страшно, что придется столкнуться с критикой, непониманием... Но на протяжении всего проекта на это и намека не было. Ребята-инструкторы были очень тактичны, они умели найти самые нужные слова, чтобы человек, зажатый и неопытный, смог в себя поверить. Кто-то был почти по-отцовски заботлив, кто-то по-свойски, с юмором помогал преодолевать трудности, кто-то восхищал умением грамотно и доступно преподнести материал, кто-то - потрясающей физической подготовкой.
Вероника также рассказала, как они всей дружной командой готовили номера к "Шоу талантов" (Надя Яткина была ведущей, сама Вероника читала авторские стихи и исполнила песню) и финальную вечеринку в космическом стиле. Как сами придумали и затем пытались угадать "тайного друга" (все тайно делали друг другу приятные подарки). Как в конце смены всех объединило очень душевное мероприятие, когда передавали друг другу клубок пряжи и обменивались благодарностями и пожеланиями, а потом запускали светящиеся шары в ночное небо, загадывая желания. Это то, что ребята уже не забудут никогда.
А еще были спортивные марафоны (все-таки основа программы курса - физические дисциплины), состязания и игры (стрельба из лука, регби на колясках, теннис, бочча, плавание в бассейне), интеллектуальные конкурсы ("Брэйн ринг"), кулинарные поединки.
Весь двухнедельный курс был продуман до мелочей, с прицелом на то, что инвалидам на колясках все это пригодится в жизни ни когда-то потом, в заоблачном будущем, а сейчас, в реальной жизни, жизни яркой, интересной и счастливой.

Источник: ТОО ВОИ