Баскетбольные баталии проходили в подмосковном Парамоново с 21 по 27 февраля. Участниками чемпионата России стали десять баскетбольных команд из различных территорий РФ.


Первый круг чемпионата принес абсолютную победу команде из Санкт-Петербурга "БаСКи" - они уверенно держат лидирующую позицию. В своей группе тюменский "Шанс" стал первым, но в финальных играх занял только четвертое место, уступив Москве и Казани.
Уверены, что наши спортсмены непременно отыграются на втором круге чемпионата.

Андрей Кириленко стал гостем чемпионата России по баскетболу на колясках

В первой половине дня глава РФБ отправился в подмосковное Парамоново, известное главным образом благодаря расположенной здесь санно-бобслейной трассе. Тут сегодня стартовал 1-й круг чемпионата России-2019 по баскетболу на колясках для игроков с поражением опорно-двигательного аппарата. Матчи 1-го круга пройдут 22-26 февраля. В турнире участвуют 10 команд, которые разбиты на две группы. В группу А вошли победитель 8 предыдущих чемпионатов России «БасКИ» (Санкт-Петербург), «Фалькон» (Москва), «Волга» (Ульяновск), «Триумф» (Люберцы» и «Скала» (Махачкала), в группу Б – «Крылья Барса» (Казань), «Шанс» (Тюмень), «Ламан Аз» (Грозный), «Легион-Югра» (Нягань) и «Локомотив» (Ижевск).

Андрей Кириленко пообщался и сфотографировался со всеми участниками чемпионата России, а также получил возможность лично сыграть в эту непростую разновидность баскетбола. Стоит отметить, что после окончания 1-го круга в первой декаде марта команда «БасКИ» примет участие в Евролиге. А лучшие наши игроки в составе сборной России в 2019 году сыграют в квалификационном турнире Паралимпиады-2020, которая в следующем году пройдет в Токио с 25 августа по 6 сентября.


Андрей Кириленко, президент Российской Федерации Баскетбола:
- Я получил огромное удовольствие от встречи с этими людьми. Они являются прекрасным примером мужества и силы воли для всех нас. Примером того, как нужно находить мотивацию в не самых простых жизненных ситуациях. И мне очень приятно, что они продолжают играть в баскетбол и до конца отдаются нашей любимой игре.

Источник: russiabasket.ru