Участники проекта «Школа ухода» получат навыки ухода за людьми с инвалидностью и пожилыми. Будет подготовлено более 1,3 тыс. человек. 

Проект «Школа ухода»: развитие и внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами» реализуется в Тюменской области впервые. 
«Проект стартовал в конце прошлого года, — рассказала АСИ директор АНО «Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» Ксения Голошубина. – К настоящему моменту разработана программа, созданы технические условия для проведения занятий в онлайн-режиме. С января по октябрь будет проведено не менее 40 занятий с применением дистанционных образовательных технологий». 

По данным департамента социального развития Тюменской области, в регионе более 1,5 тыс. человек, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном квалифицированном уходе и получают социальные услуги. Именно работники организаций социального обслуживания и станут главными участниками проекта. «Однако мы понимаем, что ухаживать за ослабленными пожилыми людьми и инвалидами приходится их родственникам, поэтому мы предусмотрели возможность пройти обучение в Школе ухода любому желающему», — говорит Ксения Голошубина. Обучение пройдут социальные работники и волонтеры, а также родственники больных людей, неспособных обходиться без посторонней помощи. 

Информация о проведении занятий, как очных, так и в онлайн-режиме, будет размещаться на интернет-ресурсах: в группе АНО «Третий возраст» в социальной сети «ВКонтакте», на сайте регионального центра «Третий возраст», на сайтах Областного геронтологического центра, регионального портала «Старшее поколение» и других. Жители Тюмени смогут узнать о проекте в поликлиниках и больницах города. 

По проекту обучение пройдут более 1,3 тыс. человек. Кроме того, планируется подготовить около 30 тренеров, которые в дальнейшем смогут обучать социальных работников в муниципальных образованиях региона. 
Проект «Школа ухода: развитие и внедрение системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами» реализует проект АНО «Региональный геронтологический центр социальных технологий «Третий возраст» на средства Фонда президентских грантов.

Источник: www.asi.org.ru