24 октября спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс" отметил серебряный юбилей!! 

Юбилейное событие прошло на базе уютного кафе "Арена". Праздник собрал более пятидесяти активистов сообщества и почетных гостей. 
Немного из истории. Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Шанс» был основан 9 апреля 1993 года. Он объединил людей с поражением опорно-двигательного аппарата, тех, кто вследствие тяжелых травм и заболеваний вынужден передвигаться на инвалидной коляске. 
Для многих «особых» тюменцев клуб стал жизненной опорой, источником надежды и оптимизма. 
Недаром один из основателей клуба Марина Пузина сказала: "Мы создали двадцать пять лет назад спортивный клуб инвалидов, чтобы дать себе шанс выбраться из оков болезни". Эти слова стали крылатыми и основополагающими. 
Сегодня деятельность клуба многогранна: от просветительской работы среди инвалидов до их реабилитации и абилитации через физическую культуру и спорт. В рядах активистов – призеры и чемпионы спорта, 
которые защищают честь области на областных, межрегиональных, всероссийских уровнях, а некоторые выступают и в европейских и международных лигах. 
Баскетбольная команда «Шанс» - бронзовый призер Кубка России по баскетболу. Практически все игроки являются мастерами спорта России. Алексей Городецкий, Ильшат Сагитов, Андрей Бондаренко, Владислав Чикишев - участники европейских лиг «особого» баскетбола. Кроме того, Владислав Чикишев еще и абсолютный чемпион России, Европы, Мира по армрестлингу среди параспортсменов. Татьяна Скворцова – чемпион России, Европы по спортивным танцам на колясках. Наталья Жила и Марина Котманова – победители и призеры чемпионатов по танцам на колясках. Ольга Соколова, Михаил Бабкин – призеры чемпионатов России по теннису на колясках. Есть спортсмены, которые успешно занимаются ориентированием, спортивным туризмом, как, например, Андрей Бердюгин, Асия Ахметшина. 
В клубе есть молодые спортсмены, которые за короткий срок успели добиться в спорте высоких результатов. Здорово, что "Шанс" продолжает объединять лучших, талантливых, трудолюбивых и мужественных людей, достигших побед на спортивной арене, бросив вызов всем барьерам и болезням. 
Эту мысль подчеркнули в приветственном слове виновникам торжества Надежда Бекишева (Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования), Николай Радостев (Департамент по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени), Татьяна Скворцова, Елена Яковенко (Федерация спорта лиц сПОДА), Андрей Бердюгин (Упоровская районная организация ВОИ), Римма Докучаева (областной центр туризма "Азимут"), Олег Мелехов (Центр спортивной подготовки). 
Историю клуба, от первых истоков, с чего, собственно, все начиналось, поведали ветераны-активисты Асия Ахметшина и Инга Ефимовна Герасименко. Женщины подготовили юбилейный ролик из архивных фотографий и видеоматериалов, которые навсегда вписались в летопись клуба. Кадры уникальные! На них - самые яркие события и история клуба "Шанс" в лицах. Марина и Владимир Пузины, Инга Герасименко, Андрей Толстов, Иван Павлов, Владимир Поспелов, Асия Ахметшина, Алла Федоровская, Андрей Бердюгин. Это им, в первую очередь, необходимо сказать спасибо за шанс...
Конечно, СОКИ "Шанс" - это не только его основатели, ветераны, но и последователи, единомышленники. Эту мысль особо подчеркнули в поздравлении победителей Андрей Бекиров и Елена Тюрева (Тюменская областная организация ВОИ). Сегодня исполняющим обязанности председателя является Александра Морева. Заместителем и помощником Александры - Эльвира Авзалова. Хочется пожелать этим молодым женщинам творческих успехов, интересных стремлений и идей, мудрых и креативных решений, талантливых и активных ребят, сплоченной и крепкой команды. Шанс есть у каждого. Как важно об этом не забывать.
Все члены клуба "Шанс" в честь юбилейной даты получили благодарственные письма и памятные подарки. В этот вечер свои творческие номера юбилярам подарили музыкальный альянс "Лето", шоу-проект "Отрада" и Марина Котманова. 


Фото - Евгений ШАРОВ

Источник: ТОО ВОИ