В СДЮСШОР №3 города Тюмени 25 октября состоялась пресс-конференция, героями которой стали спортсмены с особенностями здоровья - призеры чемпионата Мира по армрестлингу среди лиц с ПОДА. 
Мировое первенство прошло в октябре в Турции, городе Анталия. Наши мужчины, Анатолий Шушарин, Владислав Чикишев, Сергей Матвеев и Андрей Бондаренко привезли пять заслуженных медалей, взяв в своих группах одно "золото", два "серебра" и две "бронзы". Кроме того, Андрей Бондаренко выполнил норматив мастера спорта международного класса.
Директор детско-юношеской школы Антон Романов выступил с приветственным словом, выразил спортсменам благодарность и признательность, каждому пожал руку. Антон Робертович отметил, что гордится тем, что спортсмены тренируются именно в его школе под началом тренера Анатолия Шушарина, четырехкратного чемпиона Мира, серебряного призера России, Европы. Также спортсменов приехала поддержать и поздравить с победой исполнительный директор Федерации спорта лиц с ПОДА, чемпионка Мира, Европы, России по спортивным танцам на колясках Татьяна Скворцова. Сюрпризом для пара-спортсменов стало поздравление юных воспитанников СДЮСШОР, будущих чемпионов спорта. 
Мы побеседовали с Анатолием Шушариным.
- Как давно Вы тренируете нашу сборную по пара-армрестлингу?
- С кем-то работаю три года, с кем-то чуть меньше, наработали за это время хорошие результаты, есть среди спортсменов и абсолютные чемпионы Мира. Тренирую не только ребят с поражением опорно-двигательного аппарата, но и слабослышащих, незрячих. 
- Почему выбрали для себя именно армрестлинг?
- Ничего не бывает случайно, на любой выбор влияет какой-то фактор. Я жил в Армизонском районе, учился в школе. Зашел однажды в спортзал и увидел там стол для армрестлинга. За ним сидел спортсмен, который предложил мне с ним побороться. Он был сильнее, конечно же, победил. И тогда я задался целью во что бы то ни стало добиться успехов в этом спорте. Я стал тренироваться. Уже через год принимал участие в соревнованиях и на равных боролся с тем спортсменом. Я одержал победу.
- Сейчас Вы в Тюмени и ваши победы уже другого уровня. Довольны последним чемпионатом?
- Надеюсь, он не последний в принципе, хочется еще показать нашу сборную, наш регион на чемпионате России, который пройдет в феврале 2019 года в Сочи. Что касается чемпионата в Турции, то результат оправдал ожидания. Не было цели получить высшие награды, потому что тренировок было немного. Ребятами я доволен, сами они тоже собой довольны.
- Армрестлинг - не олимпийский вид спорта. Как справляетесь без поддержки?
- Безусловно, обидно, что армрестлинг не признан олимпийским. Но мы надеемся на лучшее и верим в перемены. К счастью, есть люди, не равнодушные к спорту в принципе и к судьбе особых спортсменов. В частности, наше участие в чемпионате Мира, который состоялся в Анталии, стало возможным благодаря депутату Тюменской областной Думы, лидеру фракции ЛДПР Артему Николаевичу Зайцеву. Спасибо за поддержку. 
- Вы подняли планку. Удастся ее удержать?
- Нет предела совершенству, и, не смотря на определенные достижения и победы, стремиться всегда есть к чему.
Вся Тюменская область поздравляет армрестлеров с ограниченными возможностями здоровья с победами, о них пишут газеты, про них делают видеорепортажи, ими гордятся родные и близкие. Это очень здорово. Но задумался ли кто-то из нас, какой ценой все это достигается?
P.S. Один из чемпионских кубков спортсмены подарили школе. И это было очень ценно и символично.


Елизавета ФОМИНЦЕВА,
Фото - Данила БАЛАЛИН

Источник:: ТОО ВОИ