На этой неделе подведены итоги второй волны областного грантового конкурса «Моя идея». Поддержку получили 16 проектов, которые будут реализованы на юге региона. По традиции в числе победителей команды инициативных людей с особенностями здоровья.

Уже на этой неделе запланировано первое мероприятие в рамках проекта «Движение вверх». Тюменские спортсмены-колясочники из команды «Шанс» отправятся в Тобольск, чтобы провести для молодежи мастер-классы по армрестлингу и баскетболу на колясках. 
Как нам рассказал участник проекта, игрок команды «Шанс» Никита Меркушин, тюменские спортсмены заинтересованы в том, чтобы зажечь любовью к спорту как можно больше молодых людей. Они рады будут видеть на своих тренировках в областном центре новых ребят из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Нижней Тавды. Именно в этих муниципалитетах до зимы пройдут спортивные обучающие мероприятия. «Мы хотим показать молодежи, что здоровый образ жизни — это очень важно, — отметил Никита. — Необходимо, чтобы у человека в инвалидной коляске всегда было желание развиваться, двигаться вперед и вверх». 

Творческий проект «Академия рукоделия» реализуется командой инициативных сотрудниц Калининской окружной организации ВОИ — Ксенией Сазановой, Ириной Ильиной и Елизаветой Фоминцевой. На базе окружной организации два месяца будут проходить мастер-классы для всех желающих людей с особенностями здоровья. Профессиональные мастерицы научат подопечных делать украшения из камней с использованием различной фурнитуры, работать в технике декупаж и скрапбукинг, а также вышивать бисером. Участников проекта каждую неделю ждут по три занятия. 
— Полученные навыки наверняка пригодятся в жизни, — отметила Елизавета Фоминцева. — В конце курса участницы получат сертификаты о прохождении образовательной программы и смогут устроиться на работу уже в качестве преподавателей. Известно, что Калининская окружная организация предоставит место новому сотруднику. 

В середине октября стартует Тюменский форум глухих и слабослышащих «Новый смысл — 2018». Его организует клуб исследований и развития русского жестового языка Тюменского госуниверситета. Как нам рассказал куратор форума Тимур Дугаров, площадки соберут молодых людей с нарушением слуха, абитуриентов, студентов и преподавателей тюменских вузов. Они смогут поучаствовать в совместном живом обсуждении проблем, которые актуальны для людей с инвалидностью. Это, к примеру, низкий уровень культуры общения глухих людей в обществе слышащих, их слабая профориентация, отсутствие финансовой грамотности. 
Глухой фотограф на своем мастер-классе расскажет молодежи о том, как можно реализовать себя на творческой стезе. Финансовый эксперт разъяснит, что такое финансовые пирамиды. Психолог с нарушением слуха из Новосибирска проведет семинар и тренинг «Психологическая адаптация глухого человека в обществе слышащих». В результате общения со специалистами и ровесниками на жестовом языке неслышащие участники форума смогут разобраться в интересующих их темах. Самые активные получат призы от спикеров, а в конце для каждого — лотерея. 
Одним словом, полезный опыт, ценная информация и хорошее настроение гарантированы.

Источник: t-i.ru