Ребенок, увлеченный тем или иным видом спорта, тренировками, меньше времени тратит на бесполезные занятия, на компьютер и бездумное пребывание на улице. У него появляются новые друзья, увлеченные тем же делом, новые интересы и стремления. 
О стремлениях юных атлетов с особенностями здоровья, проживающих в разных уголках Тюменской области, рассказала XII областная детско-юношеская Спартакиада инвалидов. 
Прошла она с 17 по 20 сентября. Для более 150 участников спортивными площадками выступили областной реабилитационный центр «Родник» и Легкоатлетический манеж. 
Самое большое количество спортсменов собрала легкая атлетика, где юноши и девушки бежали дистанции на 60, 100, 200, 400, 800 и 1500 метров. Только первых призеров в этом виде более двадцати. 
Добавим, что легкая атлетика – это не только бег, но и прыжки в длину, толкание ядра, метание флаера, эстафета. Со всеми этапами ребята справились. 
Лучшими в турнире по шахматам стали Юлия Шанаурина, Даниил Баландин, Марат Зайнутдинов, Владислав Сорокин, Александра Балуева. Лучшие результаты в дартсе у Елизаветы Головырцевой, Владимира Мельникова, Светланы Кинжалиновой, Дмитрия Брехова, Вадима Лобкова. Очень активно и с неподдельным спортивным азартом соревновались бочисты. Не было равных Лене Пешковой, Насте Бронниковой, Никите Гомулину. В общекомандном зачете победу одержала сборная Тюмени, Центрального округа. 
Насыщенная и разнообразная программа Спартакиады не давала скучать. Ребята вместе с тренерами и родителями приняли участие в мастер-классе по спортивному ориентированию (провел Леонид Кобелев), мастер-классе по спортивным настольным играм от известного гроссмейстера Гунтарса Бралитиса и турнире по настольным играм, а также турнире по парабадминтону, посвященному 30-летию ВОИ. Много радостных эмоций детям подарила танцевально-развлекательная программа от Нины Куриленко и студентов Тюменской академии культуры и искусств. 
Спортивные состязания – это всегда большой праздник, увенчанный радостью побед. Для ребят с особенностями здоровья победа уже в том, что они приехали на этот праздник с желанием, дружеским настроением и сияющими улыбками на лицах. Кстати, на закрытии Спартакиады дипломы и медали юные атлеты получили из рук чемпионов паралимпийского спорта Николая Полухина, Владислава Чикишева, Даниила Баганова, Константина Гребенщикова, Романа Куликова.
Есть за заслуги в спорте особая награда - почетное звание кандидата в мастера спорта или мастера спорта. На торжественном закрытии классификационную книжку кандидата в МС России вручили Антону Киселеву. Поздравляем!
Специальные номинации и призы для участников Спартакиады были присуждены областной организацией ВОИ. Так, победителем в номинации "Спортивный дебют" стал Евгений Андреев. "Спортивной надеждой" стал Антон Киселев. "Лучшей спортсменкой" признана Анастасия Мосьпан. А "Лучшим спортсменом" - Константин Лапшин. 
Заслуги в спорте юных участников – это заслуга и их родителей, которые не только поддерживают своих детей в их стремлениях к победе, но и сами активно участвуют в судействе на спортивных мероприятиях областного и всероссийского значения. 
Благодарность президента Всероссийской Федерации спорта лиц сПОДА вручили Ольге Бронниковой и Юлии Ивановой. Награду вручал председатель правления региональной общественной организации «Федерация спорта лиц сПОДА Тюменской области» Андрей Толстов. 

Организаторы физкультурно-спортивного события: Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Департамент социального развития ТО, Тюменская областная региональная организация Всероссийского общества инвалидов, Всероссийское общество слепых, Всероссийское общество глухих, Центр спортивной подготовки г. Тюмени, Легкоатлетический манеж «ДЭССО», областной реабилитационный центр «Родник». 

Положение Детско-юношеская спартакиада 2018

Протоколы детско-юношеская спартакиада 2018  


Фото: Евгений ШАРОВ, 
Евгений КОВЯЗИН


Все фото Спартакиады смотрите по ссылкам:

https://vk.com/album-48419653_259052920  

https://vk.com/album-48419653_259052623  

https://vk.com/album-48419653_259049518  

Источник: ТОО ВОИ