Впервые в истории российского адаптивного спорта предварительный раунд Евролиги-1 по баскетболу на колясках (группа А) – значимое и статусное международное мероприятие под эгидой Международной федерации баскетбола на колясках в Европе (IWBF Europe) – проводился в этом году c 8 по 11 марта в России, в Великом Новгороде.
Организатором турнира выступил Баскетбольный клуб инвалидов-спортсменов «Невский Альянс» Санкт-Петербургской городской организации ВОИ. Соорганизаторами соревнований стали министерство спорта и молодёжной политики Новгородской области и Новгородская областная организация ВОИ.
Наша команда «сражалась» с тремя опытными европейскими клубами из Италии, Австрии и Израиля. По результатам всех игр первое место и путёвку в финал Евролиги-1 завоевала команд «Ситтинг Буллс» (Австрия). Расположившийся на второй строчке «Невский Альянс» в конце апреля отправится в британский Шеффилд на финал Евролиги-2, а римская «Санта Лючия» ставшая третьей в Великом Новгороде, будет участницей финала Евролиги-3. Команда «Бейт-Халохем» (Израиль) заняла четвёртое итоговое место.

Для Тюмени это событие тоже стало значимым и примечательным, ведь в составе "Невского Альянса" были некоторые члены тюменской команды "Шанс". Это Алексей Городецкий, Владислав Чикишев и Ильшат Сагитов. Для ребят это был хороший опыт проверить себя на прочность и увериться, что они способны на большее.
А буквально в эти дни, с 16 по 19 апреля, спортсмены "Шанса" уже рвутся в бой на открытом чемпионате по баскетболу на колясках в Челябинске.
Учитывая все регалии и трофеи, для наших мужчин этот турнир будет легким, всего лишь разминкой перед Кубком России, который состоится уже в мае в Санкт-Петербурге.

Источник: www.voi-72.ru