С 1 февраля ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам в России будет проиндексирована.
Изменения касаются и Тюменской области, где к данной категории граждан относятся 118 тысяч человек, сообщили в отделении Пенсионного фонда России по Тюменской области. Это инвалиды, участники Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, Герои Советского Союза, Герои России и ряд других категорий.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2018 года составит 1075,19 рубля в месяц. В эту сумму входят: лекарственное обеспечение — 828,14 рубля, санаторно-курортное лечение — 128,11 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 118,94 рубля в месяц. Индексация составила 2,5 процента.

В Пенсионном фонде напоминают, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора соцуслуг, могут выбирать форму получения услуг — в натуральном виде или денежном эквиваленте. Законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Источник: vk.com/toovoi