В минувшую субботу, 2 декабря, в тюменском городском шахматном клубе прошел турнир, посвященный Международному дню инвалида. В интеллектуальных состязаниях приняли участие 36 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья в пяти группах – по видам заболеваний и в категории "Дети-инвалиды". Гроссмейстер Анатолий Карпов поздравил шахматистов:

- Мы идем по правильному пути — развитию шахмат — и проводим все больше и больше соревнований – как в Тюменской области, так и в России. В регионе наработан ценный опыт.

Именитый чемпионат напомнил, что в регионе действует проект «Шахматы в школы и детские сады», в рамках которого стартовала программа «Шахматы в многодетные семьи».

- За последние двадцать лет многие педагоги мира оценили образовательное значение шахмат. Мы надеемся, что все больше и больше жителей области будут заниматься этим доступным для всех видом спорта, - заметил Карпов.

Победители и призеры турнира получили памятные шахматные доски с автографом Карпова, а также медали и подарки от шахматного клуба.

Источник: news.megatyumen.ru