Всего одно очко отделило тобольскую команду баскетболистов «Ермак» от призового первого места. И буквально вырвала у соперников свой шанс на победу, заняв третье место в турнирной таблице, тюменская команда «Шанс». Но, несмотря на эти нюансы, обе команды, представляющие Тюменскую область, для всех стали абсолютными чемпионами.
В Тобольске на базе спорткомплекса «Центральный» завершился открытый Всероссийский Кубок ВОИ по баскетболу на колясках. Здесь же прошел открытый Кубок ВОИ Тюменской области по баскетболу на колясках.
Восемь сильнейших команд из Санкт-Петербурга, Тюмени, Тобольска, Ханты-Мансийского АО-Югра, Челябинской, Ульяновской областей и Республики Татарстан вышли на поле, чтобы продемонстрировать невероятную технику игры, отличную спортивную подготовку и силу духа. Баскетбол на колясках – это не просто зрелищный, динамичный и красивый спорт, это нескончаемые эмоции, настоящая борьба. Всего этого спортсменам «особого» баскетбола не занимать.
Финальная встреча 20 октября подвела итоги всех соревновательных дней. Но об этом позже.
Пока же давайте узнаем мнение участников и тренеров о Кубке и о баскетболе в целом.

Нериюс Венцкус, «Невский Альянс», Санкт-Петербург:
– Каждая из команд Кубка серьёзный для нас соперник, всё же больше опасаемся рвения команды «БасКИ «Невские звёзды». В финальной игре поборемся с ними за первое место. Это будет жарко.
– Вы одни из лидеров, каждый из игроков, уверена, и закрытыми глазами забросит мяч в кольцо. Откуда такая техника?
– Тренировки и ещё раз тренировки. Работа в команде и работа над собой. Только так.
– Во время игры случаются падения. Но вы встаёте и мгновенно включаетесь в процесс…
– Суметь быстро подняться и собраться – тоже результат усиленных тренировок. Без травм ни один вид спорта не бывает.
Кстати, как признались участники из Питера, баскетбол для них – это не только характер, хорошая физическая форма, уверенность в себе, но и путешествия, новые знакомства. Это то, что требует тело и душа. В команде сложились дружеские, сплочённые отношения. «Если бы было по-другому, «Невского Альянса» просто не было бы, - признаётся Нериюс. – Дружба – это наш кремень».

Владислав Чикишев, чемпион мира по армреслингу, «Шанс», Тюмень:
– Как играется на родной земле?
– Очень сложно и ответственно, мы как на ладони: нельзя подвести команду, тренера, разочаровать жюри и тех, кто за нас болеет, поддерживает.
– Почему уступили Питеру, ведь так красиво начали?
– Да, начали активно, живо, но в конце что-то пошло не так, силы стали куда-то уходить. Соперник сильный, это факт.
– Как команда «Шанс» оценивает свои шансы?
– Объективно. Будем бороться, место возьмём.

Денис Мерзляков, «Легион Югры», ХМАО-Югра:
– Играю в составе команды третий год. Выбрал для себя баскетбол на колясках не случайно. Этот инвалидный вид спорта сейчас доступен, эффективен и популярен. Это постоянное движение без ограничений – здесь я чувствую себя полноценным спортсменом. Баскетбол – интенсивный вид, он позволяет участникам с инвалидностью выполнять те же функции и задачи, которые стоят перед обычным спортсменом.
– Что скажете о своей команде?
– Отличная команда, ребята все достойные, спортсмены. Юрий Отрощенко занимается профессионально следж-хоккеем. У него прекрасное понимание командной игры. Андрей Максимов выступал за тюменскую команду баскетбола на колясках, теперь с нами играет. Нам повезло. Сам я, кроме баскетбола, занимаюсь пауэрлифтингом.
– Я заметила, у вас в команде есть девушка…
– Не просто девушка, а играющий тренер, тренер второй квалификационной категории по баскетболу на колясках Отдела по развитию адаптивного спорта города Нягани БУ ХМАО-Югры «Центр адаптивного спорта» Светлана Авдюхина. Благодаря Светлане Шайхматовне образовалась команда, которая развивается, набирается опыта, завоёвывает регалии.

Дмитрий Борисович Оленевский, старший тренер сборной России по баскетболу на колясках:
– Для меня честь присутствовать на данном мероприятии. Задача тренера в паралимпийских дисциплинах – это не только результаты сборных на международных соревнованиях, но и развитие «особого» спорта в Российской Федерации, в данном случае баскетбола на колясках в регионах. Считаю, что мы пошли по правильному пути – на сегодняшний день у нас 20 играющих баскетбольных команд. Очередной турнир в новом регионе – это развитие, прирост к нашему сообществу.
– Что необходимо делать, чтобы в регионах появлялись новые команды?
– Привлекать как можно больше неравнодушных людей, тех, кто помогает, поддерживает, объединяет. А поддержка очень нужна, в том числе финансовая – одна спортивная коляска может приравниваться по цене к автомобилю. О баскетболе на колясках могу говорить много. Достаточно просто один раз это увидеть, чтобы понять, полюбить навсегда.
– Как Вам команды?
– Все достойные, демонстрируют блестящую игру. Особенно хотелось бы отметить команду Тобольска «Ермак». Здорово играют Николай Хлупенков, Игорь Зуев, Никита Меркушин, но особенно порадовал Илья Пыжов. Перспективный парень, его ждёт светлое будущее. Это ближайший резерв в сборную. Что касается других команд, то перед некоторыми спортсменами просто снимаю шляпу, преклоняюсь.
– А тюменский «Шанс»?
– Опытные ребята, молодцы. Алексея Городецкого я бы вообще поставил всем в пример, достойнейший спортсмен. Знает, чего хочет. У него уже есть высшее образование, сейчас заканчивает колледж физической культуры. Сможет профессионально обучать, готовить спортсменов.
– Что получат команды, вышедшие в финал Кубка ВОИ?
– Прежде всего, игровую практику. Каждый новый опыт – это возможность быть выше ещё на одну ступень.
Напомним, что на поле спорткомплекса вышли восемь баскетбольных команд из Санкт-Петербурга – «Невский Альянс» и «БасКИ «Невские звезды», Республики Татарстан «Крылья Барса», Ульяновска – «Волга», ХМАО-Югра – «Легион Югры», Челябинской области – «Импульс». Тобольск представила команда «Ермак». Тюмень – призёр межрегиональных, всероссийских этапов команда «Шанс». Судейскую команду открытых турниров по «особому» баскетболу представили именитые спортсмены: старший тренер сборной России по баскетболу на колясках и классификатор Дмитрий Оленевский (Москва), главный судья соревнований Алексей Дыев (Санкт-Петербург), судьи Евгений Клиндухов (Санкт-Петербург) и Армандс Иммерс (Латвия), а также команда секретариата (Тюмень, Тобольск).
По общим итогам всех соревновательных дней жюри определило финалистов.
В группе «А» обладателями первого, второго и третьего мест соответственно стали команды «Невский Альянс» (Санкт-Петербург), «БасКИ – «Невские звёзды» (Санкт-Петербург) и «Шанс» (Тюменская область). В группе «В» почётные призовые места у команд «Импульс» (Челябинская область), «Ермак» (Тобольск) и «Волга» (Ульяновск).
Традиционно в каждом турнире есть лучшие игроки, которые приближали команды к победе.
Лучшим защитником, по мнению жюри, признан Василий Лайков из команды «БасКИ». Лучшим разыгрывающим стал Алексей Городецкий из «Шанса». Звания «Лучший нападающий» удостоен Руслан Кожевников («Крылья Барса»). Лучшим игроком турнира стал Далиус Жимантас, представляющий команду «Невский альянс».
Кубки и специальные призы лучшим игрокам предоставила сеть магазинов «Форвард»
Памятные подарки от организаторов турнира вручили тренерам команд Константину Елышеву, Андрею Макееву, Тагиру Сабирову, Олегу Мелехову, Виктору Тиховскому, Светлане Авдюхиной, Андрею Видяеву, Николаю Хлупенкову. Николая также поздравляем со званием кандидата в мастера спорта. Со званиями мастера спорта поздравляем Евгения Лазарева и Алексея Богачёва («БасКИ-Невские звёзды»). Удостоверения мастера спорта и кандидата в мастера спорта спортсменам вручил старший тренер сборной России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский. Для каждого спортсмена это было очень ценно и почётно.
На торжественном закрытии Всероссийского Кубка ВОИ, которое также прошло в спортивном комплексе «Центральный», награды командам и спортсменам вручали председатель правления региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» Андрей Толстов, исполнительный директор Федерации спорта лиц с ПОДА, чемпионка Европы по танцам на колясках Татьяна Скворцова, председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, председатель комитета по физической культуре и спорту города Тобольска Ольга Алеева. В приветственном слове к спортсменам, гостям и всем присутствующим Ольга Фаридовна отметила, что героев, в данном случае «особого» баскетбола, должны знать в лицо, их нужно максимально поддерживать и вдохновлять на новые и новые рекорды. Поэтому в следующем году тобольская команда «Ермак» получит хорошую финансовую поддержку от администрации.
Добавим, что организаторами соревнований выступили: Общероссийская общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Общероссийская общественная организация «Российский спортивный союз инвалидов», Департамент по спорту Тюменской области, Тюменская областная организация инвалидов ВОИ, Региональная общественная организация «Федерация спорта лиц с поражением ОДА», комитет по физической культуре и спорту администрации города Тобольска, Федерация баскетбола, МАУ ДО «ДЮСШ» №2 г. Тобольска.
Организаторы турнира и участники команд выражают искреннюю благодарность главным помощникам мероприятия – студентам Тобольского медицинского колледжа им. Володи Солдатова и Тюменского государственного Западно-Сибирского колледжа. Это ребята, волонтёрская поддержка которых неоценима. Увлекательные экскурсии по историческому Тобольску, духовной столице Сибири подарил спортсменам Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник.
Уже в ноябре спортсменов «особого» баскетбола ждёт Чемпионат России в Тульской области. А это значит, что расслабляться и сдавать позиции нельзя – только к победе.

Источник: www.voi-72.ru