Путевкой в полноценную жизнь для тюменских мальчишек и девчонок с особенностями здоровья становится детско-юношеская Спартакиада инвалидов. В этом году она уже в одиннадцатый раз прошла в центре «Олимпийская Ребячка». Это, пожалуй, лучшая площадка в регионе для проведения спортивных форумов самого высокого уровня. В областную столицу приехали ребята из двадцати трёх городов, районных центров и специализированных интернатов – это те, кому удалось проявить себя в спорте на местном уровне. В общем, за звание чемпионов приехали побороться более 120 спортсменов с инвалидностью. 

– Подготовка таких ребят имеет значение не только в спортивном смысле. Это не просто получение дипломов, медалей и кубков. Это полноценная реабилитация при помощи сбалансированной физической нагрузки, посредством движения. И что самое главное – это работает. Смотришь, в январе бабушка еле-еле тащит внучонка на тренировку, а в октябре (после 7-8 месяцев занятий) парень уже ее обгоняет. Это уже не инвалид, это спортсмен, – говорит Александр Иванович Коваленко, руководитель тобольской команды. 

Программа Спартакиады была насыщенной. Юные паралимпийцы мерились силой, упорством и волей к победе в лёгкой атлетике (бег, заезды на колясках, прыжки в длину, толкание ядра, метание мяча, эстафета), дартсе, шахматах, настольном теннисе, бочче. 

И в этих видах сразу же определились свои лидеры. Самое большое количество медалей у спортсменов из Тюмени, Ишима, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, а также Уватского, Упоровского, Бердюжского районов. Поздравляем! 

Излюбленным спортивным видом у «особых» атлетов является бочча. Здесь есть и личные, и командные победы. Лучшие результаты у Анастасии Бронниковой, Вадима Лобкова, Никиты Гомулина. Лучший командный результат показала сборная Тюмени – команда «Тюмень-1». 

Все спортсмены, которым удалось завоевать призовые места, получили медали, дипломы и денежные вознаграждения. Отдельные звездочки областной Спартакиады стали победителями в номинациях. Так, номинации «Спортивный дебют» удостоена Елена Ишкулова. Девочка является воспитанницей школы-интерната города Ишима. А вот «Спортивных надежд» оказалось целых две – это Марат Зайнутдинов и Александра Балуева из Тобольска. Номинации «За волю к победе» удостоена Екатерина Борщёва, представляющая Заводоуковск. 

За компетентное судейство участники Спартакиады благодарят главного судью соревнований Елену Шептун и судей по видам Юрия Молчанова, Людмилу Дунину, Евгению Дмитриеву, Олега Гартунг, Рузиля Миннибаева, Андрея Бекирова, а также классификаторов Елену Яковенко, Зою Карчуганову, Ольгу Авласович

Классификация – важный момент соревнований. По результатам классификации, 42 спортсмена с ограниченными физическими возможностями здоровья с ПОДА, 26 спортсменов уже проходили ранее классификацию, в этом году у них был пересмотр, двоим спортсменам изменили класс по лёгкой атлетике. Вновь класс комиссию прошли 17 человек. 

Скучать в «Ребячке» было некогда. Ведь кроме основных видов, в рамках Спартакиады состоялись турниры по специализированному настольному теннису, парабадминтону и военно-патриотической игре «Танковый турнир ТТ-72». Кстати, в следующем году парабадминтон включат в основные виды соревнований. А пока пробная разминка показала, как владеют спортсмены ракеткой и воланом. Всё-таки это очень подвижный вид спорта, требующий много сил и энергии. 

Очень понравилась ребятам игра «Танковый турнир». Управляли боевыми машинами на полном серьёзе, были и победы и поражения. В завершении турнира каждый танкист получил удостоверение с печатью. Игра разработана тюменским школьником Костей Митрофановым и его дружной семьёй. Председатель областной организации ВОИ Евгений Кравченко проект Кости поддержал, вручив ему в «Ребячке» Благодарственное письмо и два новеньких танка: Т-34 и «Тигр». 

– Мы сознательно мотивируем ребят на победу, – отметил председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко. – Они должны понимать, что спорт – это не только полезно для здоровья, но также интересно и выгодно. Если заниматься ответственно, не пропускать тренировки, то позитивный эффект обязательно будет. 

Остается добавить, что организаторами Спартакиады неизменно выступают Департамент социального развития, Департамент по спорту Тюменской области, Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Федерация спорта слепых, Федерация спорта глухих, Региональный центр спортивной подготовки и оздоровительно-образовательный центр «Олимпийская Ребячка».

Алексей КУЗНЕЦОВ,
Елизавета ФОМИНЦЕВА

Источник: voi-72.ru