Десятидневные курсы по доступной среде проводят в эти дни в Тобольске консультанты из Тюменского регионального учебного центра.

Этот специализированный центр создан при областном обществе инвалидов для содействия реализации государственной программы «Доступная среда».

- В нашей стране в 2012 году ратифицирована международная Конвенция о доступной среде, - сообщает директор учебного центра Андрей Бекиров. – Эта среда нужна не только инвалидам, но и всем маломобильным группам населения – престарелым, родителям с детскими колясками, детям, велосипедистам, тучным людям, временно нетрудоспособным, даже иностранцам, если они не знают русского языка. Получается, практически, каждому второму жителю! Но занимаемся продвижением программы «Доступная среда» мы – инвалиды. Потому что мы объединены в общественную организацию и имеем большой опыт взаимодействия с различными структурами: властями, предпринимателями, руководителями предприятий. Мы входим в состав комиссий, например, проводим экспертизу зданий и сооружений. Увы, зачастую нам приносят на подпись документы уже построенных зданий... Мы понимаем, что для создания в стране безбарьерной среды требуется не одно десятилетие.

На курсах обучаются представители учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной сферы Тобольска в количестве 25 человек. По окончанию им будут выданы свидетельства как специалистам в сфере доступной среды.

Источник: tobolsk.info