Этим летом в Тюмени будет продолжена многолетняя традиция – пройдет Областной слет туристов с ограниченными возможностями здоровья «Робинзонада-2016». Целую неделю – с 18 по 22 июля – инвалидам из городов и районов Тюменской области, а также командам из других регионов предстоит проходить серьезные испытания на силу, выносливость и терпение. Участниками «Робинзонады» станут спортсмены в возрасте от 16 лет, имеющие допуск врача к «палаточной» жизни и нешуточным физическим нагрузкам.

Во время технической дистанции туристам предстоит вязать мудреные узлы, переправляться через сложные препятствия, лечить и эвакуировать условно пострадавших, а также многое-многое другое. Не обойдется также без спортивного ориентирования и водной дистанции. Спортивные состязания, которые в этом году состоятся уже в 17-й раз, будут проводиться не только в командном, но и личном зачете.

Кроме того, жюри оценит умение обустроить лагерь – поставить палатку, развести костер, приготовить пищу и так далее. Посоревнуются команды и в творческом направлении: нужно подготовить креативную визитку и красочные информационные листы. Собственный конкурс ждет любителей рыбалки. Ну и, наконец, судейская коллегия проверит знание команд в области лечебных трав, ягод и дикоросов.

- При формировании команды из 6 человек учитывается степень нарушения здоровья ее участников – не рекомендуется набирать больше 14 баллов. К примеру, за инвалида-колясочника начисляется 1 балл, а за слабослышащего туриста уже 4 балла. Если порог в 14 баллов превышен, применяются штрафные санкции. А вот если общая сумма будет низкой, то, наоборот, команда получит преимущество при подведении итогов, так как пройти дистанцию ей будет значительно сложнее, - рассказал председатель Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов (ТОО ВОИ) Евгений Кравченко.

Пройдет Робинзонада в 38 километрах от Тюмени, близ деревни Криводаново. Организаторами  соревнований  являются Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, ГАУ ТО «ЦСП»,  ГАУ ДОД ТО  «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» при поддержке региональных департаментов – социального развития и по спорту и молодежной политике.

Дополнительная информация по тел. (3452) 43-11-54,  23-80-25 (ТООО ВОИ).

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении туристского слета «РОБИНЗОНАДА 2016»

Об изменении сроков проведения Робинзонады 2016 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Чемпионата по спортивному ориентированию 2016 г.

Об изменении сроков проведения Чемпионата по спортивному ориентированию 2016 г.

Анкета участника 2016 г.

Алексей Кузнецов

Источник: voi-72.ru