Отчётно-выборная кампания РОО ВОИ на территории Нижнетавдинского района завершилась. Итоговым мероприятием стала районная отчётно-выборная конференция с участием делегатов (31 человек), представителей администрации района (присутствовала заместитель главы по социальным вопросам О. Куксгаузен) и областной организации инвалидов (почётный член ВОИ А. Толстов).

На конференции, которая прошла на базе совета ветеранов и общества инвалидов, был прослушан отчёт о проделанной работе за период с 2011 по 2016 годы. Доклад подготовила председатель организации М. Яковлева. Выслушав поправки и вердикты участников конференции по отчёту и выступлению докладчика, О. Куксгаузен выразила свои пожелания и предложения. Ольга Владимировна предложила районному обществу инвалидов направить свои силы не только на эффективное взаимодействие с ведомственными службами района, но и на индивидуальную работу с отдельными гражданами с ОВЗ не имеющими статус инвалидности. Также поступило предложение активизировать работу в сельских поселениях (работа по принципу областного проекта "Перезагрузка", арт-терапия) и сформировать социальное волонтёрство, где особое внимание направить на сотрудничество с центром православной культуры "Троица", открывшегося в Нижней Тавде в 2015 году. С предложениями по работе районного общества инвалидов выступили также члены актива РОО ВОИ. Таким образом, возможно, скоро на базе общества заработает свой пресс-центр и интегрированная студия, где занятия по интересам будут проводиться в инклюзивных группах.

Ключевым моментом конференции стал вопрос об избрании нового председателя. По мнению О. Куксгаузен, с должностью могли бы неплохо справиться члены общества инвалидов, представители активной ячейки Р. Шафигуллин и Е. Фоминцева. Но свои кандидатуры они отвели, так как оба являются людьми занятыми (Радик руководит клубом «Клёвая охота» при АУ «Спорт и молодёжь», является почётным членом Федерации рыболовного спорта области, Елизавета – корреспондент районной газеты «Светлый путь», председатель первичной организации инвалидов в с. Нижняя Тавда), а любая руководящая должность – это большая ответственность, самоотдача делу, умение работать с людьми и ориентироваться в вопросах законодательства. Путём голосования было принято решение, что работу в качестве руководителя РОО ВОИ продолжит М. Яковлева.

На мероприятии также было принято решение, что в областной отчётно-выборной конференции, которая состоится в апреле в г. Тюмени, Нижнетавдинский район в качестве делегатов представят М. Яковлева и Е. Фоминцева.

Не обошлось на официально-деловом мероприятии и без моментов торжественных, приятных – Благодарственными письмами областной организации инвалидов за плодотворную общественную работу были награждены Р. Шафигуллин, И. Мирошниченко и Е. Фоминцева. В целом работа районного общества инвалидов была признана удовлетворительной: положительно отмечена деятельность клубов по интересам «Друзья» (руководитель Е. Сухова), «Свеча» (Г. Силантьев), спортивного клуба «Риф» (И. Таиров), организация районных мероприятий, таких как паралимпийские игры, рыболовный фестиваль «Поверь в себя», велопробег, соревнования по городкам, творческие выставки. Также были отмечены достижения в областных, региональных и всероссийских конкурсах, с которых нижнетавдинские активисты всегда возвращаются с наградами и победой.

Автор:
Елизавета ФОМИНЦЕВА